Москва, 13.07.2025, 08:40

Порядок пользования муниципальной квартирой

Вопрос №24681723 из г. Москва
опубликован 13.07.2025, 08:40
В муниципальной квартире прописаны 4 человека (я, мама, сестра и её несовершеннолетний сын). Сестра пользуется всей бытовой техникой, которую покупал я, свою она покупать не хочет. Питается продуктами, которые покупаю я, свои тоже покупать не хочет. Лицевые счета разделены, но она не платит, по её лицевому счету задолженность уже за 3 года. В одной из комнат был сделан дорогой капитальный ремонт, сейчас она хочет там всё сломать и переделать, так как ей не нравится это. Она может придти с улицы и лечь в одежде в кровать мою, говоря что это общее и может лежать где хочет, а недавно она продала некоторую бытовую технику, которую опять же не покупала, говоря что это общее имущество и она имеет право распоряжаться им по своему усмотрению. Законно ли она продала бытовую технику? И что делать в случае с ремонтом, если она решит сломать всё, было потрачено много денег. Человек просто пытается выжить отсюда меня и маму всеми путями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно продала технику, это кража. Вам стоит обратиться в полицию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.07.2025, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вам достаточно обратиться в мировой суд по месту жительства с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Таким образом Вы можете определить, где и чью мебель, комната, кровать и т.п. Продавать бытовую технику без Вашего согласия и согласия матери Ваша сестра не имеет право. Можете потребовать от нее часть стоимости проданного. Исковое заявление могу Вам написать.

13.07.2025, 08:33

То есть получается что любой предмет в муниципальной квартире общий и право собственности на него не распространяется, даже если он куплен полностью одним человеком?

13.07.2025, 08:43

Не любой предмет в муниципальной квартире входит в общее имущество. Общим будут являться то, что неразрывно связано с квартирой. Например, унитаз ил приобретенные на совместные средства.

13.07.2025, 08:47

Да не запретите вы пользоваться, даже если решение суда какое-то будет. Если муниципалитет её не выселит за долги в общагу, то так и будете мучаться. По краже посадите её.

13.07.2025, 08:54

Чтобы продать, заложить или иначе распорядиться общим имуществом, как правило, нужно соглашение всех сособственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Если его не оформить, другие собственники могут через суд признать сделку недействительной.

Что касается ремонта общего имущества, то, согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, изменение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только путём реконструкции с согласия всех жильцов помещений в данном доме.

13.07.2025, 08:45

В полицию по факту кражи заявляйте, холодильник на замок закрывайте.

13.07.2025, 08:53

Законно ли она продала бытовую технику? - Нет, не законно.

13.07.2025, 09:10

В полицию по факту кражи заявляйте

13.07.2025, 09:57

Здравствуйте.

Перестаньте для начала заполнять холодильник своими продуктами. Поставьте замки на двери Вашей комнаты.

Что касается бытовой техники, если у Вас есть доказательства того, что она приобреталась на Ваши деньги, то пробуйте взыскать с сестры эти суммы в судебном порядке (в рамках истребования вещи из чужого незаконного владения, например, относительно тех предметов, которые она продала).

С уважением.

13.07.2025, 10:56

Общего в этой квартире нет ничего, включая саму квартиру. Попробуйте, для начала, поговорить с сестрой и объяснить, что если она перестанет так себя вести, Вы обратитесь в полицию по факту кражи Вашей бытовой техники.

13.07.2025, 11:09

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.07.2025, 12:22

Чтобы продать, заложить или иначе распорядиться общим имуществом, как правило, нужно соглашение всех сособственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Если его не оформить, другие собственники могут через суд признать сделку недействительной.

13.07.2025, 15:10