Порядок пользования муниципальной квартирой
Не законно продала технику, это кража. Вам стоит обратиться в полицию.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Вам достаточно обратиться в мировой суд по месту жительства с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Таким образом Вы можете определить, где и чью мебель, комната, кровать и т.п. Продавать бытовую технику без Вашего согласия и согласия матери Ваша сестра не имеет право. Можете потребовать от нее часть стоимости проданного. Исковое заявление могу Вам написать.
То есть получается что любой предмет в муниципальной квартире общий и право собственности на него не распространяется, даже если он куплен полностью одним человеком?
Не любой предмет в муниципальной квартире входит в общее имущество. Общим будут являться то, что неразрывно связано с квартирой. Например, унитаз ил приобретенные на совместные средства.
Да не запретите вы пользоваться, даже если решение суда какое-то будет. Если муниципалитет её не выселит за долги в общагу, то так и будете мучаться. По краже посадите её.
Чтобы продать, заложить или иначе распорядиться общим имуществом, как правило, нужно соглашение всех сособственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Если его не оформить, другие собственники могут через суд признать сделку недействительной.
Что касается ремонта общего имущества, то, согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, изменение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только путём реконструкции с согласия всех жильцов помещений в данном доме.
В полицию по факту кражи заявляйте, холодильник на замок закрывайте.
Законно ли она продала бытовую технику? - Нет, не законно.
В полицию по факту кражи заявляйте
Здравствуйте.
Перестаньте для начала заполнять холодильник своими продуктами. Поставьте замки на двери Вашей комнаты.
Что касается бытовой техники, если у Вас есть доказательства того, что она приобреталась на Ваши деньги, то пробуйте взыскать с сестры эти суммы в судебном порядке (в рамках истребования вещи из чужого незаконного владения, например, относительно тех предметов, которые она продала).
С уважением.
Общего в этой квартире нет ничего, включая саму квартиру. Попробуйте, для начала, поговорить с сестрой и объяснить, что если она перестанет так себя вести, Вы обратитесь в полицию по факту кражи Вашей бытовой техники.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!