Оричи, 13.07.2025, 08:51

На первом суде отменили все кредиты и оставили только ту сумму, которую мы сняли с карты.

Вопрос №24681758 из г. Киров
опубликован 13.07.2025, 08:51
Здравствуйте, папа умер 2 года назад, осталось несколько кредитов у него. Мы после его смерти сняли деньги с его карты на похороны (чеки все ксть). Суд нам присудил выплатить его кредиты, тк посчитал, что мы вступили в наследство, скоро суд, звонили из банка сказали, что мы должны были юридически оформить отказ от наследства, тк в наследство мы не вступали. Так ли это? На первом суде отменили все кредиты и оставили только ту сумму, которую мы сняли с карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В случае принятия наследуемого имущества долги умершего переходят к наследникам в силу ст. 1175 ГК РФ 👆

Вам не обязательно оформлять отказ от наследства 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.07.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

13.07.2025, 08:52

Доброе утро, так решение вынесено ? уточните.

13.07.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Нам присудили выплатить ту сумму, которую мы сняли с его карты. Но нам суд уточнил, что если будут доказательства того, что они сняты на похороны, то снимут долг вообще. Доказательства у ас есть, по этому поводу и суд будет. Вопрос то в другом, правда ли мы должны были юридически оформить отказ от наследства?

13.07.2025, 09:03

Здравствуйте. Уточните - какой ещё суд у вас будет, апелляция что ли? Второй вопрос - а всю ли снятую сумму, до копейки, потратили на похороны?

13.07.2025, 10:00

Добрый день! Как минимум возможно развитие в пяти направлениях . Необходимо ознакомиться делом для прогнозирования ситуации и поиска оптимальных путей решения

13.07.2025, 08:59

Так ли это? - Кроме кредитов, там есть во что вступать?

13.07.2025, 09:07

Нет, наследства не было никакого

13.07.2025, 09:09

Если вступать не во что, то и отказываться не от чего.

13.07.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны оформлять никаких отказов. Можете просто не вступать в наследство.

13.07.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Необходимо ознакомиться делом

13.07.2025, 09:56

Здравствуйте.

Если коротко, то отказываться Вы от наследства не обязаны. Банк посчитал, скорее всего, что Вы наследство приняли фактически, поскольку сняли деньги с его карты.

С уважением.

13.07.2025, 10:50

нет

13.07.2025, 12:22

Если вступать не во что, то и отказываться не от чего

13.07.2025, 15:09

Здравствуйте.

Действительно, если вы не планировали принимать наследство, включая долги, то следовало юридически оформить отказ от наследства. Согласно статье 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (шесть месяцев со дня открытия наследства).

Снятие денежных средств с карты умершего для организации похорон может быть расценено как действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, если не будет доказано иное. Пункт 3 статьи 1174 ГК РФ предусматривает, что банки обязаны по постановлению нотариуса предоставить денежные средства со счетов наследодателя для оплаты расходов на погребение. Если вы не обращались к нотариусу за таким постановлением, а сняли деньги самостоятельно, это может быть истолковано как нарушение установленного порядка.

То, что суд присудил вам выплатить кредиты, основываясь на том, что вы вступили в наследство, является следствием действий, которые суд расценил как фактическое принятие наследства. Если вы не оформляли отказ от наследства, и при этом совершали действия, свидетельствующие о принятии наследства (например, распоряжение имуществом наследодателя), то вы несете ответственность по его долгам в пределах стоимости унаследованного имущества (статья 1175 ГК РФ).

14.07.2025, 08:24