Волгоград, 13.07.2025, 10:21

Бывший муж хочет подать заявление на меня

Вопрос №24681817 из г. Волгоград
опубликован 13.07.2025, 10:21
Здравствуйте, я купила после развода комнату на материнский капитал. Впустила туда жить бывшего мужа - он мне за это платил ипотеку на действующую квартиру (оформленную на мою маму). Уговор был таким - он платит мне 300 тысяч (сумма разбита по месяцам) половину мат. капитала и я должна была переписать на него эту комнату. Сейчас по серьёзным обстоятельствам он съезжает. У нас возникли разногласия. Он собирается подать на меня в суд и взыскать эти деньги с декабря 2024 по июнь 2025 (по 16 тысяч в месяц). Законно ли это? И ещё-у нас сын инвалид, на добровольных согласиях он оплачивал по 15 тысяч в месяц алименты. Но у него неофициальный доход. Оплачивать он отказывается с этого месяца и говорит взыскать через суд. Хочет принести справку что зарплата у него 5000 рублей. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас возникли разногласия - Я правильно понимаю, что он хочет вернуть деньги которые вам заплатил, а вы их не хотите отдавать?

Как быть? - По вопросу об алиментах, быть очень просто, взыскивать с него через суд.

13.07.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Да. Он же проживал там всё это время, я предоставляла ему жилье за эти деньги. Он теперь хочет их взыскать по суду. И говорит что я мощенница

13.07.2025, 10:38

Уговор был таким - он платит мне 300 тысяч (сумма разбита по месяцам) половину мат. капитала и я должна была переписать на него эту комнату. - Он платил деньги, но комнату на него вы не переписали, по этому он хочет вернуть деньги, вы в свою очередь не собираетесь переписывать на него комнату, и отдавать деньги, я правильно понимаю?

13.07.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Он вместо 300 тысяч оплатил по месяцам 96 тысяч (по 16 тысяч с января)

13.07.2025, 10:44

Хорошо, пусть будет 96, но вы их не хотите ему отдавать, вот не хотите и всё я правильно понимаю?

13.07.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Не хочу отдавать, так как он там проживал и пользовался жильём.

13.07.2025, 10:49

Вот теперь всё понятно, да он имеет право взыскать с вас эти деньги + госпошлину + судебные расходы.

13.07.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

13.07.2025, 10:52

А суд возьмёт во внимание что у него зп 90.000 тысяч вместо 5000 рублей? Как я это докажу?

13.07.2025, 10:40

может

13.07.2025, 12:08

может

13.07.2025, 14:06

Он имеет право на долю в комнате, купленную на мат капитал, также как и ваш сын.

13.07.2025, 21:49

Жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, обладает особым правовым статусом. При разводе супругов оно не может быть разделено так же просто, как другое совместно нажитое имущество.

14.07.2025, 01:29

Я купила комнату когда уже в разводе была с ним.

15.07.2025, 09:58