Ставрополь, 13.07.2025, 12:33

Какие действия следует совершить, дабы доказать это право?

Вопрос №24681918 из г. Ставрополь
опубликован 13.07.2025, 12:33
Недвижимое имущество. Открылось наследство. Один из сыновей, вступил в своей доле в наследство. Второй сын, отец несовершеннолетней дочери, не подал в течение 6 месяцев заявление на наследство после матери, поскольку был в местах лишения свободы, откуда ушёл добровольцем на СВО и погиб. Других наследников нет. Вопрос: могут ли его дети, внуки умершей бабушки претендовать на наследство вместо отца? Какие действия следует совершить, дабы доказать это право? Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, дети умершего на СВО в течение 6 месяцев после смерти бабушки имеют право на ту долю, которая бы ему причиталась. Нужно сходить к нотариусу, подать заявление о вступлении в наследство по наследственной трансмиссии. Срок для подачи заявления течет с момента смерти бабушки. Если на момент смерти отца он был менее 3 месяцев, то продлевается до 3 месяцев.

13.07.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но я же указал, что погибший отец просрочил срок на подачу заявления и погиб на СВО по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства. Вы же, говорите о варианте, когда не истекли 6 месяцев, а это не наш вариант...

13.07.2025, 13:05

Вы можете восстановить срок для принятия наследства в отношении лица, который сидел в тюрьме, т.к. он не имел возможности обратиться к нотариусу за принятием наследства и в рамках наследственной трансмиссии оформить наследство.

При этом надо считать сроки. Если человек умер 2 года назад, а Вы как наследник только сейчас спохватились, то все сроки уже конечно же прошли.

Вам стоит обратиться к нотариусу, там Вам вероятнее всего откажут, нужно будет взять письменный отказ, а дальше судиться (при условии, что сроки с учетом вышенаписанного не истекли).

13.07.2025, 13:11

Да, дети умершего на СВО в течение 6 месяцев после смерти бабушки имеют право на ту долю, которая бы ему причиталась

13.07.2025, 13:50

Здравствуйте.

Доказывать ничего не нужно. Внуки наследуют по праву представления вместо своих умерших родителей. Нотариусу достаточно свидетельство о смерти показать и свои документы о родстве.

С уважением.

13.07.2025, 14:12

Здравствуйте. Ответ положительный.

13.07.2025, 14:39

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

14.07.2025, 07:43