Киров, 13.07.2025, 12:40

Возмещение затрат за некачественое оказание стоматологических услуг

Вопрос №24681927 из г. Киров
опубликован 13.07.2025, 12:40
Добрый день! В мае 2025 г. обратился в платную стоматологическую клинику для оказания услуг по установке несьемных протезов. При первом посещении попросил оставить два нижних жевательных зуба, которые будут опорными под протез, живыми. Зуба не болели. Врач посмотрел КТ, сказал, что зубы хорошие и согласился на обточку зубов без предварительного удаления нерва. После обточки зубов под протезирование, нижние живые зубы очень сильно болели. Я говорил об этом врачу (он приезжает 2 раза в неделю), но с его стороны никаких мероприятий предпринято не было. Он даже не снял временные коронки, для того чтобы посмотреть, что с зубами. Все это время зубы у меня болели под временными картинками, жевать на них было больно. Я обратился с болями в районную больницу к стоматологу, которая по симптоматике зафиксировала диагноз пульпит и рекомендовала удаление нервов из корневых каналов, согласовав это с моим лечащим врачом. Записаться на удаление нервов из корневых каналов в стоматологическую клинику достаточно проблематично, везде очередь большая очередь. При очередном приезде врача я подошёл в клинику и попросил его помочь с поиском клиники, позвонить своим коллегам. Он помог с поиском клиники, куда я поехал в этот же день. При снятии временных коронок мне был поставлен диагноз острый пульпит и был удален нерв. За данную процедуру я заплатил 20 т.р. Получается при обточке зубов под протез, он повредил мне живые зубы, которые привели к удалению нервов из корневого канала. Я хочу взыскать с клиники данные расходы. Так же при обточке зубов он обточил живой здоровый зуб, который не был в предварительном плане лечения. То что он обточил мне здоровый я узнал, когда встал из кресла стоматолога (перед процедурой мне вкололи анастезию). Я спросил врача зачем он это сделал, он ответил, что так необходимо по медицинскому протоколу для установке протеза из 5-ти коронок (в данном зубном ряду у меня отсутствует ещё один зуб, который я не хотел замещать протезом). Я просил про установку протеза из 3-х коронок, а с данным зубом я хотел решить вопрос позже путем установки импланта, для того чтобы сохранить живой зуб, расположенный рядом. Обточка здорового зуба была самостоятельной инициативой врача. Сейчас у меня на здоровом зубе временная коронка. Врач сказал, раз уж он его обточил то давайте сделаем протез из 5-ти коронок, на что я в итоге согласился, подписав повторный план лечения, после уже проведенной несогласованной со мной процедуры. В ближайшее время у меня будет установка всех протезов. На обточенный в не плана лечения зуб я сказал, чтобы мне установили отдельную коронку. Я не хочу конструкцию из 5-ти коронок. При заключении договора я внёс аванс. После установки протеза, я должен сразу внести оставшуюся часть суммы. Мной самостоятельно подготовлена претензия и я хочу взыскать с клиники дополнительно понесенные мной расходы за удаление нерва из зуба (из здорового зуба мне сделали неживой). Также хочу вернуть сумму за установленную коронку на зуб, который был сточен в не первоначально согласованного плана лечения. Считаю, что своими действиями врач применил ущерб моему здоровью. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне подписывать акт и вносить оставшуюся сумму до рассмотрения претензии или подождать, что ответит на претензию врач? Подавать претензию под роспись в получении и устанавливать протезы я буду в один и тот же день. По условиям подписанного мной договора, я должен произвести оплату и подписать акт выполненных работ сразу после получения услуги (установки протезов). В случае не подписания мной акта выполненных работ он подписывается в одностороннем порядке исполнителем. В акте ручкой я хочу дописать информацию о всех допущенных во время лечения ошибках врача, но боюсь, что данный акт не подпишет со своей стороны врач. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в следственный комитет о возбуждение дела уголовного по статье 238 УК РФ простите назначить судмедэкспертизу или проходите таковую частной клинике с расчётом необходимых для устранения неправильного лечения мероприятий.

Направляйте претензию на взыскание всех убытков

Потом подавайте исковое заявление в суд о компенсация морального вреда взыскание расходов на устранение недостатков лечения неправильного лечения

13.07.2025, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией в поликлинику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

13.07.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в свою страховую компанию за проведением экспертизы качества медицинской помощи. Если по результатам экспертизы будет установлено, что медицинские услуги оказаны некачественно, Вы можете взыскать стоимость услуг и компенсацию морального вреда с клиники.

13.07.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

К сожалению, стоматология платная и полис ОМС не распространяется на данный вид услуг.

Я из Кировской области, у нас не делают медицинскую экспертизу, а только работают с документами.

13.07.2025, 12:59

В Роспотребнадзор тогда можете обратиться. Они тоже могут экспертизу провести.

Либо же обращайтесь платно за экспертизой в экспертное бюро.

Экспертиза проводится по документам, Вас никто смотреть не будет. Все медицинские вмешательства записываются. Если что-то было сделано не так, то эксперт это выявит.

13.07.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

13.07.2025, 13:09

Что делать? Либо - соглашение сторон, либо обращение в суд.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

13.07.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Мне больше всего волнует вопрос, о том, что прензию я буду подавать в день протезирования, после оказания услуг. Клиника платная и врач приезжает к нам всего два раза в неделю.

Подписывать ли мне акт выполненных работ с указанием в нем всех недостатков лечения? Оплачивать ли мне полностью всю сумму? По договору я обязан оплатить все сразу после протезирования, а в случае не подписания акта, они его подпишут без меня (это тоже в договоре прописано).

Аудиозапись я постараюсь сделать по возможности.

13.07.2025, 13:08

Вам нужно обратиться в свою страховую компанию за проведением экспертизы качества медицинской помощи

13.07.2025, 13:49

Здравствуйте. Да, нужно оформить юридически грамотную претензию

13.07.2025, 14:40

Нужна независимая экспертиза.

13.07.2025, 20:32

Здравствуйте.

Врач обточил здоровый зуб, который не был включен в первоначальный план лечения. Это является нарушением Вашего права на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Согласно законодательству, любое медицинское вмешательство должно проводиться только с согласия пациента, основанного на полной и достоверной информации о предстоящем лечении, его целях, методах, связанной с ним риске, возможных вариантах и их последствиях. В Вашем случае, врач действовал по собственной инициативе, что является нарушением.

Обточка живых зубов без предварительного удаления нервов, которая привела к пульпиту и необходимости удаления нервов, является некачественным оказанием медицинской услуги и причинением вреда Вашему здоровью.

По условиям договора, Вы обязаны подписать акт выполненных работ после установки протезов. Однако, если Вы не согласны с качеством оказанных услуг или считаете, что в акте не отражены все допущенные нарушения, Вы вправе не подписывать акт в предложенном виде.

Вы можете внести в акт свои замечания и дополнения относительно допущенных врачом ошибок и нарушений. Если врач отказывается подписать акт с Вашими дополнениями, Вы можете подписать акт в одностороннем порядке, указав в нем все Ваши претензии. Такой односторонний акт также может быть принят судом в качестве доказательства.

Также Вы можете оплатить услуги, но при этом в акте оказанных услуг сделать запись о том, что оплата произведена под условием рассмотрения Вашей претензии и устранения выявленных недостатков.

14.07.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:
Очень хороший и содержательный ответ. Спасибо