Москва, 13.07.2025, 13:24

Отказ в открытии 10 класса

Вопрос №24681962 из г. Москва
опубликован 13.07.2025, 13:24
Добрый день. Работаю в городской общеобразовательной школе. По предварительному устному опросу родителей 9 класса, на собрании был задан вопрос, планируют ли дети идти в 10 класс, только 8 человек дали положительный ответ (письменно вопрос и ответы родителей не зафиксированы). После сдачи ОГЭ желающих 16 человек. Управление образования считает нецелесообразным открытие маленького класса. А ведь ещё есть время добрать детей. Родители возмущены отказом, собираются жаловаться. Пожалуйста, дайте пояснения по данной ситуации. Правомочны ли действия представителей Управления образования? Куда жаловаться родителям и есть ли шанс отстоять 10 класс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Галина Александровна!

Действия управления не правомочны.

13.07.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

На сайте Вы вправе обратиться лично к конкретному юристу.

13.07.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

13.07.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Галина Александровна, для проверки правомерности обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

13.07.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру.

13.07.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в прокуратуру для правовой оценки позиции управления образования и школы.

Конституционный Суд Российской Федерации (КС РФ), рассмотрев подобную ситуацию, в своём Постановлении от 23 июля 2020 году отметил, что нормы п. 1 ч. 1 ст. 61 и ч. 5 ст. 67 ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”:

не допускают лишения лиц, освоивших программу основного общего образования, но не прошедших индивидуальный отбор для обучения в соответствующей образовательной организации по образовательным программам среднего общего образования, предполагающим углубленное изучение отдельных учебных предметов, возможности продолжить обучение в той же образовательной организации, без нормативного установления указанных гарантий продолжения обучения по общеобразовательным программам среднего общего образования».

13.07.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Школа в Москве? - если да, то в связи с целым рядом новых указов начиная от департамента, заканчивая президентом - отстоять что-то будет крайне проблематично и учеников с очень высокой вероятностью распределят в соседние школы.

Если не Москва (Питер и Липецк) - то данная проблема спокойно решается через прокуратуру. Подавать надо коллективную жалобу.

14.07.2025, 01:00

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

14.07.2025, 07:42