Краснодар, 13.07.2025, 13:28

И заставят ли меня сносить забор, если я его поставлю так как он идет по плану?

Вопрос №24681969 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2025, 13:28
Решили делать забор от соседей. Участок купили ещё в 2006 году, была сетка от старых хозяев, которая завалилась, местами вообще отсутствовала. Для того чтобы выставить забор правильно пригласили кодастровых инженеров, потому что на кодастровой карте межа идёт не так, как стояла сетка ранее, а наискось, в ходе работы инженеров выяснили что соседи занимали нашу землю 1,5 метра от старого забора это наша территория. Инженеры выставили колья, соседи не согласны с этим. Как так, забор 30 лет стоят так а теперь будет так!? Якобы мы украли у них землю. В моем плане на участок от 2005 года идёт точно такая же граница как и в кадастре. А у них, хотя они оформляли участок в 2004 году в документах граница идёт другой линией. Геодезист разъяснил, что им нужно обращаться туда, где им рисовали эти чертежи. Потому что мы выставляем четко официально по плану. Вопрос, могут ли они изменить те данные, которые были внесены 20 лет назад? И заставят ли меня сносить забор, если я его поставлю так как он идет по плану? Нести затраты по стройке общего забора они отказались, а там на минутку 45 метров! Так ещё и угрожают что щас начнут заниматься документами и перенесут этот забор на мою территорию на 2 метра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед возведением забора рекомендую вызвать кадастрового инженера и уточнить границы участка, чтобы избежать возможных проблем.

13.07.2025, 13:33

Мы вызвали ,нам выставили . Соседи не согласны. По кадастру и моим документам все верно . У них в кадастре тоже такие же границы идут ,а в документах нет. Поэтому они считают что это я украла у них землю. Но в реестр же не не вносят разные данные одной межи . Тем более они свою делали до меня .

13.07.2025, 13:51

Если инженеры выставили колышки (границы) Вам переживать не за что. Пошлите соседей на 3 буквы - в суд. Ничего они не добьются.

13.07.2025, 13:55

В суде порешаете, видимо...

13.07.2025, 13:35

В суд

13.07.2025, 13:44

Вам необходимо определить точные границы забора.

13.07.2025, 13:46

Определили ,они не согласны .

13.07.2025, 13:51

Пусть предоставят свои границы от кадастрового инженера.

13.07.2025, 14:01

Они сказали будут вызывать своего , но когда это будет не известно . Они считают что в реестре им нарисовали не верные границы . Земля их ,не является их собственностью ,она у них в аренде у администрации уже 21 год. А я собственник своего участка. И вот мне надо забор делать , я не хочу ждать ещё 20 лет пока они там что то решат со своими бумагами

13.07.2025, 14:43

Чтобы решить проблему, можно попробовать урегулировать вопрос с соседом в досудебном порядке. Для этого нужно составить акт несоответствия установленного забора границам участка, подписать его у соседа или у двух свидетелей.

13.07.2025, 14:43

Для чего ? Меня устраивает забор то как он должен идти по документам . А их не устраивает ,потому что они пользовались по факту моей землёй 30 лет считая ее своей.

13.07.2025, 14:45

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

14.07.2025, 07:41