Ростов-на-Дону, 13.07.2025, 18:12

В 2019 г умер мой муж мы с несовершеннолетней дочерью 2022 г подали заявление на открытие дела, после похорон я обнаружила

Вопрос №24682268 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.07.2025, 18:12
Здравствуйте в 2019 г умер мой муж мы с несовершеннолетней дочерью 2022 г подали заявление на открытие дела, после похорон я обнаружила, что оригиналы документов, а именно договор дарения пропали, я взяла нотариально заверенную копию с архива, обратилась в Роскадастр получила архивное дело, но нотариус отказал мне выдать свидетельство о праве наследования, мы проживаем в ДНР
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд идите в таком случае.

- см. ст. 264 ГПК РФ

13.07.2025, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если договор дарения находится в архиве и заверен нотариусом, это означает, что он был когда-то заключен и зарегистрирован. Однако, если нотариус отказывается его принять, это может быть связано с несколькими причинами: договор мог быть отменен, оспорен в суде, или же могут быть другие юридические препятствия, о которых нотариус должен уведомить. В любом случае, нужно выяснить конкретную причину отказа.

13.07.2025, 18:18

То есть у вас есть отказ от нотариуса? Нужно видеть его

13.07.2025, 18:18

Здравствуйте, тогда вступайте в наследство в судебном порядке, проблем с этим не будет. Подготовьте исковое заявление о вступление в наледство по факту и подаайте его в суд. Суд вынесит решение о признании вас наледником данного имущества и потом все переригистрируете на себя. Нотариус вам здеь не нужен будет.

13.07.2025, 18:21

При несогласии с действиями нотариуса - вы обжалуете отказ в судебном порядке . Можно так же просто признать право собственности ваше и вашей дочери в судебном порядке

13.07.2025, 18:29

Добрый день!

Проблема решаема. Вам необходимо установить сам факт

Установление факта принятия наследства — это юридическая процедура, которая направлена на признание судом, что лицо фактически вступило в наследство, несмотря на отсутствие нотариального оформления в установленный срок.

Когда требуется устанавливать факт принятия наследства:

Пропущен шестимесячный срок подачи заявления нотариусу.

Наследник не знал о смерти наследодателя.

Нотариус отказал в выдаче свидетельства, ссылаясь на отсутствие документов о принятии наследства.

Наследник фактически владел имуществом, но не оформил права.

13.07.2025, 18:30

Уважаемый Александр Олегович я срок открытия наследственного дела не пропустила,я все открыла вовремя прочитайте еще раз вопрос

13.07.2025, 18:36

В чем причина отказа со стороны ноариуса?

13.07.2025, 18:37

муж умер неожиданно, претендентов на имущество нет никого , поэтому причин отказа не вижу, сам нотариус меня отправил в нотариальный архив, он объясняет это с точки зрения закона РФ у меня нет оригинала договора дарения, на котором была отметка бти ,а на копии этого штампа нет, но я принесла из РОСКАДАСТРА архивное дело

13.07.2025, 18:33

Если квартира уже подарена, то она не входит в наследственную массу.

13.07.2025, 19:25

Здравствуйте, тогда вступайте в наследство в судебном порядке, проблем с этим не будет

13.07.2025, 21:51

да

14.07.2025, 07:28