Симферополь, 13.07.2025, 18:39

Как доказать что доказательства другой стороны не являются относимыми (59 ГПК РФ) ?

Вопрос №24682291 из г. Симферополь
опубликован 13.07.2025, 18:39
Собственно прошу подсказать, в какой форме заявить чтобы с большей степени вероятности было рассмотрен вопрос о том что доказательства другой стороны не являются относимыми. Хотелось бы получить мнение суда по этому поводу. Если подавать ходатайство то в какой форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В форме ходатайства, как устного, так и письменного, это несложно.

Согласно ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Иными словами это любые сведения, на основе которых суд, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по делу.

2. Мнение суда вы не получите, поскольку у него такой обязанности нет. Вы получите определение суда, в котором будут указаны основания, по которым суд либо принял доказательства и приобщил их к делу, либо отказал.

Удачи.

13.07.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:
+

Если я заявлю ходатайство об исключении из перечня доказательств ссылки ответчика на ОКВЭД, потому как ОКВЭД не определяет технически сложные товары, а ответчика именно на это ссылается.

То судья принимая такое ходатайство должна будет его удовлетворить или отказать? Так это же и будет мнением судьи.. или я что то не так понимаю?

13.07.2025, 19:39

Ваши упорные попытки добиться от юристов однозначного ответа на вопрос должна будет его удовлетворить или отказать? бессмысленны без внимательного изучения материалов по конкретному делу.

Ну нет тут ни провидцев, ни предсказателей.

13.07.2025, 21:13

Я могу доказать что доводы Ответчика не являются относимыми, как мне это сделать по процедуре? Например подать ходатайство! это понятно, как его озаглавить?

Когда судья получит такое ходатайство в котором будет доказываться что предоставленные Ответчиком доказательства не являются относимыми к делу, какие дальнейший действия судьи? Удовлетворить или отказать, правильно?

13.07.2025, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Письменной форме. А суть доказательство суд либо примет либо нет.

13.07.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

То например ответчик ссылается на ОКВЭД, а он никакого отношения к определению "технически сложных товаров" не является. В какой форме подать подобное ходатайство?

13.07.2025, 18:51

Можете подать ходатайство о признании определенного ходатайства неотносимым и обосновать почему. Можете также оформить в виде письменной позиции по делу, в которой также дать свое обоснование по делу.

13.07.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:
+

Относимость доказательств — это свойство доказательств, которое заключается в их способности устанавливать или опровергать обстоятельства, имеющие значение для дела.

Для определения относимости доказательств используют два этапа:

Определение предмета доказывания — круга обстоятельств, для установления которых привлекаются доказательства.

Логический анализ — решение, может ли доказательство по содержанию подтвердить или опровергнуть относимые к делу факты.

Все остальное необходимо выяснять у вас, после чего составлять ходатайство которое будет заявлено в суде

13.07.2025, 18:42

Как озаглавить такое ходатайство?

13.07.2025, 18:50

ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве.

13.07.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Уточню, ответчик лишь ссылается на что то в моем случае на ОКВЭД, а он никакого отношения не имеет к определению того что требуется определить суду.

То есть при ссылке ответчика на что то, тоже можно писать: "ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве" ?

13.07.2025, 18:55

Надо материалы дела видеть.

13.07.2025, 18:58

Лучше в письменном форме.

13.07.2025, 18:43

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

13.07.2025, 18:43

Нельзя ограничиться абстрактными доводами или аргументами, основанными на предположениях. Суд такое ходатайство не удовлетворит и расценит действия как направленные на затягивание рассмотрения дела.

13.07.2025, 21:04

Я могу доказать что доводы Ответчика не являются относимыми, как мне это сделать по процедуре? Например подать ходатайство! это понятно, как его озаглавить?

Когда судья получит такое ходатайство в котором будет доказываться что предоставленные Ответчиком доказательства не являются относимыми к делу, какие дальнейший действия судьи? Удовлетворить или отказать, правильно?

13.07.2025, 21:22

Письменной форме

13.07.2025, 21:53

В какой письменной форме? Ходатайство или что то еще?

Как озаглавить такой документ?

Что в нем написать из общих формулировок?

15.07.2025, 12:46