Имею ли я право взыскать с СТСН переплаченные мной деньги?

Общее собрание СТСН "Огонек" оформленное протоколом от 01.05.2020 решило установить членские вносы по 1000 руб с участка. До 01.05.2020 членские взносы были по 200 руб с участка. 16 января 2024 года районный суд признал недействительными решения членов СТСН «Огонек», оформленные протоколом 01.05.2020, по всем вопросам повестки дня. На основании этого я считаю, что переплатил по членеским взносам определенную сумму. То есть с 01.05.2020 по 16.01.2014 года я заплатил 3000 руб., а согласно решению суда должен оплатить всего лишь 600 руб. (суммы преведены условно). Имею ли я право взыскать с СТСН переплаченные мной деньги?
Лучший ответ

Как определить срок исковой давности по требованию о взыскании неосновательного обогащения

На требования о взыскании неосновательного обогащения распространяется общий трехлетний срок исковой давности (п. 1 ст. 196 ГК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 22.03.2011 N 14378/10).

Если законом не установлено иное, этот срок нужно исчислять со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по вашему иску (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Этот день определяется индивидуально в зависимости от того, вследствие чего возникло неосновательное обогащение.

Если неосновательное обогащение состоит из нескольких платежей, то срок нужно исчислять отдельно по каждому из них (Решение ВАС РФ от 13.03.2012 N ВАС-15916/10). В результате может оказаться, что по некоторым платежам срок давности истек, а по остальным еще сохраняется шанс на их взыскание.

Если срок исковой давности истек, суд примет ваш иск и будет его рассматривать, однако откажет в иске, если до вынесения решения судом приобретатель заявит о применении исковой давности (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

Течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка, но не более срока, установленного законом или договором для этой процедуры, а при его отсутствии - не более чем на шесть месяцев со дня ее начала (п. 49 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 N 18).

Спасибо за развернутый ответ!

Можете требовать их взыскания.

С уважением.

Такое право на обращение с соответвующим иском имеете.

Переплату имеете право взыскать с общества на основании ст 1102 ГК РФ

зачтите переплату на будушее

Именно этого ответа я и ждал!!!!
Огромное спасибо.

пошлину по иску заплатите 3000 рублей

стоит попробовать обратиться к председателю СНТ с письменным заявлением о возврате переплаты или зачёте её в будущие взносы. Нужно указать сумму переплаты и сроки, за которые произведена излишняя оплата. Председатель обязан рассмотреть заявление в соответствии с уставом СНТ и внутренними правилами.

Очень дельный совет! Чувствуется большой опыт юриста! Спасибо!