Пользователь 9111.ru
Симферополь, 13.07.2025, 21:39

Парковка. Дверь пассажира ударила соседнее авто

Вопрос №24682440 из г. Симферополь
опубликован 13.07.2025, 21:39
Парковка ТЦ. Припарковалась с краю, никому не мешая, на выделенное парковочное место, выход был достаточный. По возвращению, рядом справа уже припарковался другой автомобиль в правое парковочное место, но на таком расстоянии, что при посадке пассажир не удержал дверь (т.к был с собакой) и случайно ударил эту машину... Есть ли вина водителя (моя) и вина пассажира? Какая ответственность, если изначально мы припарковались и никому не мешали (правая парковка была другая машина, которая благополучно уехала, а на ее место встала эта несчастная). Камеры там на каждом углу, это Торговый центр.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что вы изначально припарковались и никому не мешали никакого значения не имеет вина разумеется имеется у пассажира который открывал двери и не удержал её

14.07.2025, 04:07
Оценка автора вопроса:

Также применительно к Закону об ОСАГО использование транспортного средства как источника повышенной опасности в дорожном движении включает также перевозку пассажиров, в том числе их посадку и высадку, а потому тут ОСАГО работает тоже.

14.07.2025, 06:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пассажир виноват, к нему все претензии (ст. 1064 ГК РФ).

13.07.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Виноват тот, кто открывал дверь.

13.07.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

ДТП, которое желательно скрыть, если вы уехали. Тут не о вине надо думать а о регистрации ДТП, надо было ранее, но если уехали, то нужна вам сила воли не отвечать и не ездить в ГАИ, через 2 месяца закроют следствие по делу.

13.07.2025, 21:44

Этот случай к ДТП не относится, не пугайте автора вопроса

13.07.2025, 21:45

Это не ДТП, поэтому вины водителя нет. Ответственность только гражданская и ущерб обязан возместить тот, кто , открывая дверь, повредил соседнее авто.

13.07.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации ваша вина отсутствует, так как вы припарковались правильно и не нарушали правила. Вина лежит на водителе второго автомобиля, который выбрал некорректное расстояние при парковке, создав опасную ситуацию. Пассажир также несет частичную ответственность за неусмотрительность при открывании двери.

Рекомендую обратиться к администрации ТЦ за записями с камер и составить акт о происшествии. Пострадавшая сторона может претендовать на возмещение ущерба через страховую компанию по ОСАГО

13.07.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

15,1064 ГК РФ не отменена - кто нанёс вред тот и возмещает в полном размере

13.07.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Пассажир виноват, к нему все притензии

13.07.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Пассажир виноват, к нему все претензии

13.07.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

вина пассажира

14.07.2025, 07:18

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

14.07.2025, 07:18

Спасибо всем за оперативный ответ.

14.07.2025, 10:41