LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.07.2025, 07:41

Имеем ли мы права без его согласия, выкопать яму чтоб поменять трубы и закопать

Вопрос №24682678 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.07.2025, 07:41
На нашей линии лопнула водопроводная труба, проходит она за двором соседа, через его заезд в частный дом. Имеем ли мы права без его согласия, выкопать яму чтоб поменять трубы и закопать
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право на основании ст 14 ГК РФ в порядке самозащиты своего права

14.07.2025, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не имеете права без согласия собственника ЗУ проводить какие-либо работы

14.07.2025, 07:43

Но ведь это уже не его собственность, ведь человек за заезд ко двору налог не платит

14.07.2025, 07:45

Значит, собственником является муниципалитет. Туда и обращайтесь

14.07.2025, 07:47

Конечно имеете право!

14.07.2025, 20:04

В муниципалитет

14.07.2025, 08:11

Здравствуйте! Через администрацию района

14.07.2025, 09:39

Имеете право прокопать и устранить повреждения

14.07.2025, 09:46

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:53