LSN Messenger
Барнаул, 14.07.2025, 09:03

Задолженность по алиментам после 18 лет

Вопрос №24682744 из г. Барнаул
опубликован 14.07.2025, 09:03
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну должника год назад исполнилось 18 лет. Остался долг, который выплачивался. Работник ушёл на пол года в отпуск без содержания, тем самым пристав накрутила дополнительную сумму задолженности за эти 6 месяцев. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть что она накрутила алименты уже не взыскиваются есть только долг это могут быть проценты допустим если твёрдая денежная сумма была

14.07.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

По суду 25%.

14.07.2025, 09:45

Давайте жалобу старшему судебному приставу исполнителю от пристава потребуется постановления расчёта задолженности

14.07.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Никаких накруток процентов не может быть. Вы можете неустойку взыскивать в суде по ст. 115 СК РФ, но никак не пристав.

14.07.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Последние 5 лет должник работает официально и ежемесячно перечислял 25%+долг. Если применить сюда срок исковой давности, то ничего наверное не добиться.

14.07.2025, 15:29

О каком СИДе вы пишите? По неустойке за 3 года вполне можете взыскать деньги.

После исполнения 18 лет н/л алименты уже не взыскиваются и начисление приставом какого-то долга по их выплате незаконно. После прекращения ИП по взысканию алиментов пристав считает долг по ним и возбуждает новое ИП и начинает его взыскивать.

14.07.2025, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ирина, нет, неправильно. Пишите жалобу

14.07.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Ирина, это неправильно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

14.07.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да все верно. При отсутствии официального дохода расчет задолженности по алиментам производится по средней заработной плате по РФ.

Ели есть основания (доход) необходимо обжаловать постановление о расчете задолженности в судебном порядке.

ст. 218 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

14.07.2025, 09:07

Если отпуск наступил после исполнения 18 лет, то увеличение суммы задолженности незаконно.

14.07.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу

14.07.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

нет не правильно. Для более полной консультации по вашему вопросу вам следует обратиться к любому юристу сайта.

14.07.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Полагается неустойка за долги по алиментам

14.07.2025, 09:20

Пишите жалобу

14.07.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Незаконно, т.к. взыскивается долг, а не алименты. Обжаловать Постановление пристава.

14.07.2025, 14:20

нет

15.07.2025, 01:48

нет, неправильно

15.07.2025, 02:38