Необходимость уплаты налога при продаже квартиры после ремонта - все, что нужно знать

Купил в январе 2013 года квартиру в плохом состоянии за 400 000 рублей. В октябре 2013 года планирую ее продать за 1 500 000 рублей с ремонтом и т.д. обязан ли я оплатить налог за доход?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Доход, полученный от продажи квартир, жилых, дачных и садовых домов, земельных участков и долей в праве на указанное имущество, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не облагается налогом полностью (пункт 17.1 статьи 217 НК РФ). Данное налоговое освобождение предоставляется без какого-либо обращения в налоговый орган и без подачи налоговой декларации.

Доход, полученный от продажи квартир, жилых, дачных и садовых домов, земельных участков и долей в праве на указанное имущество, находившихся в собственности налогоплательщика менее трёх лет, не облагается налогом в пределах 1 000 000 рублей суммарно за год, либо (по выбору налогоплательщика) в пределах суммы фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этой недвижимости. Доход в части, превышающей указанные пределы, облагается налогом по ставке 13 %.

Данный налоговый вычет (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ) предоставляется налогоплательщику при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода (года).

При этом статьями 228 и 229 НК РФ на налогоплательщиков-получателей доходов от продажи принадлежащего им менее трёх лет имущества возложена обязанность подачи такой налоговой декларации не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным.

Уплата исчисленного исходя из налоговой декларации налога производится налогоплательщиком в срок не позднее 15 июля года, следующего за отчётным.

С уважением, Першина Е.С.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))