Курган, 14.07.2025, 14:50

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть прошла банкротство но нашли долг по ЖКХ

Вопрос №24683344 из г. Курган
опубликован 14.07.2025, 14:50
Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть прошла банкротство но нашли долг по ЖКХ и заблокировали счета
Лучший ответ
Рекомендуется

Лика, если задолженность не была включена в реестр кредиторов, в таком случае отменяйте судебный приказ (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ)

14.07.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Вас не смущает что это арбитражное судопроизводство?и там никаких приказов нет

14.07.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

14.07.2025, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день

Спросите у вашего юриста кто помогает с банкротством

14.07.2025, 14:50

Лика, а задолженность то была включена в реестр кредиторов? уточните

14.07.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Общаться со своим юристом, который проводил банкротство. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.07.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Долги образовались до принятия судом решения о банкротстве? Коммунальщики могут в наглую выставлять долги. Направьте приставу определение о завершении процедуры

14.07.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Долг образовался после банкротство за ЖКХ не был в списках о банкротстве

14.07.2025, 15:22

Лика, в таком случае отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

14.07.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

После завершения процедуры банкротства физического лица все задолженности, накопленные до подачи заявления в Арбитражный суд, подлежат списанию. Однако все текущие платежи, начисленные в течение процедуры банкротства, остаются подлежащими оплате. Для решения вопроса о списании долга вам необходимо обратиться к приставам с предоставлением определения Арбитражного суда, предварительно записавшись на приём, чтобы избежать ожидания в очереди. Узнайте долги какие?

14.07.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

То есть даже после того как прошла банкротство можно закрыть этот долг как являюсь банкротом?? Я вас правильно поняла??

14.07.2025, 15:36

Если задолженность не была включена в реестр кредиторов, в таком случае отменяйте судебный приказ.

14.07.2025, 15:47

Здравствуйте. Если вы прошли процедуру банкротства и суд признал списание долгов, то долги по ЖКХ, возникшие до начала процедуры банкротства, тоже должны были быть списаны. В этом случае:

Возьмите на руки решение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и списании долгов.

Обратитесь в службу судебных приставов (или в банк), где заблокировали счёт, и покажите это решение. Напишите заявление о снятии блокировки, приложив копию судебного акта.

Если долг появился после завершения банкротства, то платить его придётся — такие долги не списываются.

Если не уверены, за какой период долг — запросите справку в управляющей компании (или ТСЖ) и проверьте дату.

Если потребуется, можно подать жалобу приставам или в суд — чтобы они прекратили взыскание, если оно незаконно.

14.07.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Кто нашел?

Кто заблокировал?

На основании чего заблокировали?

Отменять надо этот судебный акт, а также обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

14.07.2025, 18:09

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:21

если задолженность не была включена в реестр кредиторов, в таком случае отменяйте судебный приказ

15.07.2025, 03:48