LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.07.2025, 16:10

Ознакомление с материалами уголовного дела на стадии следствия

Вопрос №24683471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2025, 16:10
Наняли нового адвоката потерпевшей стороне, но материалы уголовного дела следователем были отправлены на проверку в прокуратуру. Может ли нанятый новый адвокат сейчас ознакомиться с материалами уголовного дела на стадии следствия если это уголовное дело находится в прокуратуре на проверке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Орл,если уголовное дело направлено прокурору в порядке ч.6 ст. 220 УПК РФ , в соответствии с которой "После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору. В случаях, предусмотренных статьей 18 настоящего Кодекса, следователь обеспечивает перевод обвинительного заключения" ,и прокурор в соответствии с п.1 ч.1 ст.221 УПК РФ утвердит обвинительное заключение и направит уголовное дело в суд ,то Ваш представитель-адвокат сможет ознакомиться с материалами уголовного дела в суде .

Если же расследование уголовного дела не завершено,Вы и Ваш представитель-адвокат сможете ознакомиться с материалами уголовного дела в порядке ст.216 УПК РФ лишь после окончания расследования уголовного дела ,подав следователю ходатайство об ознакомлении.

Но из Вашего вопроса следует вывод о том,что расследование уголовного дела уже завершено,следовательно,Ваш представитель ознакомится с материалами уголовного дела в суде.

Желаю Вам удачи!

14.07.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Как вернутся из прокуратуры, так и ознакомится.

С уважением.

14.07.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Орл, уточняйте путем обращения к своему новому адвокату

14.07.2025, 16:15

Да, адвокат может ознакомиться с материалами уголовного дела.

14.07.2025, 16:20

Как придёт из прокуратуры адвокат с ним познакомится, я думаю он сам вам об этом сказал, а вы видимо ему не верите и здесь перепроверяете, а если не верите зачем заключали с ним соглашение🤷‍♂️

14.07.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Мы следователю не верим, а не адвокату

14.07.2025, 16:24

Правильно делаете, адвокат разберётся не переживайте.

14.07.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Может, как вернутся материалы из прокуратуры.

14.07.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Даже если бы дело находилось у следователя никаких прав и знакомиться с материалами уголовного дела у него нет он может знакомиться только с теми материалами которые составлялись с участием потерпевшей или должны ей предъявляться например постановление о назначении какой-либо экспертизы

14.07.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Ознакомление потерпевшего и его представителя с материалами уголовного дела в полном объёме производится по окончании расследования. До этого они имеют право знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с их участием, иными процессуальными документами, указанными в п.13 ч.2 ст.42 УПК РФ, с постановлениями о назначении экспертиз и с заключениями экспертов.

14.07.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

нет

15.07.2025, 01:16

уточняйте путем обращения к своему новому адвокату

15.07.2025, 04:05