Ростов-на-Дону, 14.07.2025, 16:24

Привышение полномочий у сотрудника по делам несовершеннолетних

Вопрос №24683491 из г. Москва
опубликован 14.07.2025, 16:24
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У знакомой произошла неприятная ситуация с ПДН. Она живет с мамой, дочкой и племянником. Мама там немного неадекватная, лишила прав родителей племянника, чтобы получать выплаты, сейчас у нее цель это сделать с дочкой. Лишить дочку прав, чтобы так же претендовать на выплаты. Она обращается в ПДН, что дочка употребляет и ведет ненормальный образ жизни. Суть вопроса вот в чем. Пришла сотрудник ПДН ОКОЛО 10 часов вечера, проводила беседу с ее дочкой (9 летней), но при этом никаких бумажек и письменно никаких подтверждений и жалоб нет. Сотрудник ссылаясь на то, что ей рассказали несколько человек (одна которая лишена на всех 4 детей прав, вторые, которые стоят так же на учете на грани). Сотрудник ПДН сказал, что ей надо прийти в отделение полиции, где она сидит и сдать анализы, при этом никаких оснований в письменном виде нет. Сегодня знакомая пошла и отказалась сдавать анализы, так как ей никаких документов и заявлений не предъявили, что на таком основании она должна сдать анализы, сказала, если не сдаст, то могут выписать штраф в размере 5000 р. В итоге завтра должны поехать в суд. Хотелось бы узнать, правомерны ли действия сотрудника ПДН, если никаких заявлений и жалоб в письменной форме нет, а говорит, что только рассказывали. Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо возражать, если направление на сдачу анализа оформлено не верно, то есть шанс прекратить производство по делу.

В соответствии со ст.44 Федерального закона от 08.01.1998 №3 – ФЗ (ред. от 05.04.2016 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование вышеуказанного лица, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Для направления данного лица на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление.

Основанием полагать, что лицо находится в состоянии наркотического опьянения, могут быть: шаткость походки, нарушение речи, поведение на соответствующе обстановке, расширенные зрачки, а также иные, в том числе поименованные в Приказе Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».

В соответствии с ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, а также в соответствии с ч.2 ст.20.20 КоАП РФ невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Следовательно, отказ от прохождения медицинского освидетельствования образует самостоятельный состав административного правонарушения и влечет за собой соответствующее наказание.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.07.2025, 20:49

Знакомая взрослая, сама разберётся, А ПОКА ПУСТЬ АНАЛИЗЫ СДАСТ.

14.07.2025, 16:26

Правомерный действия сотрудника до суда нужно изучить материалы о привлечении к административной ответственности сфотографировать всё от корки до корки и возражать возражать в суде

14.07.2025, 16:53

Если в суд, лучше всего пусть идёт с юристом - защитником, видимо, ее привлекают по КоАП РФ по какой-то статье. Что за статья, какие доказательства - гадать бессмысленно, надо откладывать суд и смотреть дело

14.07.2025, 17:33

Она не стоит на учете с ребенком.Просто со слов матери чьи кого то там сотрудник ПДН заставляла сдавать анализы

14.07.2025, 18:03

Это не меняет того, о чем я написал.

Раз вызывают в суд, значит не просто так

14.07.2025, 18:12

Ее в суд не вызывают, а везут так как она отказалась от сдачи анализов, так как в ПДН на нее нет никаких бумаг

14.07.2025, 21:27

В любом случае в суде будет то или иное заседание по тому или иному вопросу.

Далее см.выше

15.07.2025, 07:30

Суть в том, что ее мать говорит о том что она наркоманка,но никаких заявлений в ПДН на нее нет,только со слов матери, но ее заставляли делать анализ, без каких либо подтверждений и бумаг

14.07.2025, 18:07

Дадут бумагу - сдаст анализы...

15.07.2025, 12:35

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:15

Правомерный действия сотрудника до суда нужно изучить материалы о привлечении к административной ответственности сфотографировать всё от корки до корки и возражать возражать в суде

15.07.2025, 04:07