Подскажите возможно ли сейчас уволиться находясь на СВО, имея выслугу календарных 17 лет, остальные льготные, 20 лет есть?
уволиться не получится. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Здравствуйте.
Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.
Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."
Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.
Евгений, уволиться не получится. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Нет, предельный возраст, вступление в силу приговора суда, категория Д или в исключении В. Так же семейные, через аттестационную
В условиях СВО, согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022, увольнение ограничено тремя основаниями: возраст, здоровье (негодность к службе) и лишение свободы по приговору суда.
Однако Указ Президента №580 от 03.08.2023 расширяет основания, включая семейные обстоятельства и нарушения контракта, но только в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии.
да