LSN Messenger
Тюмень, 14.07.2025, 17:15

Что будет если не платить долг приставам?

Вопрос №24683547 из г. Тюмень
опубликован 14.07.2025, 17:15
Здравствуйте на моего сына подали в суд за то что он деньги не вернул девушке 4 тыс с расходами получилось 13,444 примерно он на суд не явился вынесли решение в ее пользу, сейчас я через нее узнала что счета у него арестованы но потом сняли арест, он ее везде заблокировал и не собирается выплачивать, у него на карте деньги не хранятся и он не работает, что ему может за это быть? Если мы не хотим выплачивать долг. Будут ли идти проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

что ему может за это быть? - Ничего ему не будет, будут периодически арестовывать счета, может приедут по месту регистрации и опишут имущество, наложат ограничение на выезд за границу, транспорт, недвижимость, водительское удостоверение и т.д. больше они ничего сделать не смогут.

Если мы не хотим выплачивать долг. Будут ли идти проценты? - Обязательно будет идти процент по ст. 395 ГК РФ.

14.07.2025, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Сыну арестуют карты, если он выйдет на белую работу, то 50% от зарплаты будут удерживать в счет долга. Это пожизненно. В какой то момент оплатит.

14.07.2025, 17:17

А прийти к нему не могут ?

14.07.2025, 17:18

13к это маленькая сумма. За такими долгами по домам не ходят и имущество не описывают в жилье. Вместе с тем если у него есть какая-то зарегистрированная собственность (машина, квартира), то активы арестуют.

14.07.2025, 17:20

У него ничего нету со мной живет , не работает у него и на карте никогда таких денег не было

14.07.2025, 17:21

Значит долг будет висеть несколько лет, пока сын не выйдет на работу.

14.07.2025, 17:22

А проценты идти будут ?

14.07.2025, 17:22

Зависит от решения суда. Если там указано про начисление процентов до даты выплаты, то да, будут насчитывать приставы. Если не указано, то взыскатель сможет подать заявление об индексации суммы на дату оплаты.

14.07.2025, 17:28

Да ничего не будет, годами приставы не могут взыскать долги. Проценты и индексацию вполне может взыскать взыскатель, но если подскажут ему и деньги на госпошлину найти ещё нужно будет.

14.07.2025, 17:30

Вас ещё ожидает арест имущества и ограничение на выезд из страны.

14.07.2025, 17:34

незаонно

15.07.2025, 01:11

Сыну арестуют карты, если он выйдет на белую работу, то 50% от зарплаты будут удерживать в счет долга. Это пожизненно. В какой то момент оплатит.

15.07.2025, 04:15