Может ли плательщик пожизненной ренты сдать свободную комнату в квартире в аренду (без согласия получателя ренты)?
Если это не предусмотрено договором - нет. Заключите дополнительное соглашение.
В договор нужно вписывать не просто возможность сдачи части имущества, но сдачу с согласия рентополучателя?
Только если это предусмотрено условиями договора.
С уважением.
Если в договоре возможность сдачи комнаты прописана, дальнейшее согласие рентополучателя не требуется?
Сдача комнаты в аренду без согласия получателя ренты невозможна, поскольку квартира находится в обременении. Согласно ст. 586 ГК РФ, при заключении договора пожизненной ренты необходимо предусмотреть условия использования имущества, в том числе возможность сдачи части помещения внаём. Такое условие должно быть явно прописано в договоре с согласия получателя ренты
То есть нужно не только прописать возможность сдачи части помещения, но и потом перед заселением арендатора получать согласие получателя ренты?
если в условиях договора это есть
Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты ( ст 604 ГК РФ).
Вопрос про пожизненную ренту, а не пожизненное содержание с иждивением!
Здравствуйте Алексей
Может сдать, но если не будет получено согласие рентополучателя, рентодатель рискует расторжением договора пожизненной ренты по жалобе рентополучателя
А если в договоре пожизненной ренты возможность сдачи прописана, разве согласие рентополучателя при реализации такой возможности требуется?
нет
Только если это предусмотрено условиями договора. .