Сосед захватил землю общего пользования (канаву) , поставил забор и ограничил доступ к канаве, сейчас объявил что это его земля
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
На самозахват части участка жалуйтесь в Росреестр.
Действия соседа незаконны — земля общего пользования не может быть приватизирована без согласия всех собственников. Вам необходимо обратиться в Росреестр для проверки правомерности его действий, а также подать жалобу в администрацию муниципалитета и, при необходимости, в суд
Добрый вечер, обращайтесь в суд сейчас и все
Только суд
Если у земель проведено межевание земельного участка (т.е. установлены точные границы), можете подать жалобу в Росреестр, также обратиться в суд с иском.
Если межевание не проведено, нужно для начало проводить межевание земельных участков.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
в Росреестр
Жалобу в администрацию района о самовольном захвате земельного участка.