LSN Messenger
Новокузнецк, 15.07.2025, 03:54

У него остались кредиты, платил всегда в срок.

Вопрос №24684061 из г. Кемерово
опубликован 15.07.2025, 03:54
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста! У нас горе, умер свёкр. У него остались кредиты, платил всегда в срок. Как сделать так, чтобы кредиты онулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации следует выяснить по поводу страховки, была ли она при заключении кредита и распространяется ли на случай смерти заемщика. Следующий момент, если вы не являетесь наследниками, поскольку имущества у свекра нет или не родственники, вам не стоит переживать, оснований не будет для предъявления вам его задолженности по кредитам.

15.07.2025, 06:10
Оценка автора вопроса:

А если нет страховки, а имущество со свекровью пополам наверно у них.

15.07.2025, 06:33

Елена, обязательство по погашению кредита перейдёт к наследникам только в том случае, если они примут наследство. Например, квартира в общей собственности супругов (умершего свекра и его жены), свекровь продолжает жить в этой квартире после смерти мужа, оплачивает ком.платежи, что означает фактическое принятие наследства (доля умершего супруга в собственности на квартиру) - в этом случае к свекрови перейдут и долги наследодателя.

Вам для начала необходимо определиться: 1) есть ли имущество у наследодателя 2) круг наследников 3) есть ли страховка

И имейте в виду, что законом предусмотрены два способа принятия наследства: фактическое или обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства (статья 1153 Гражданского кодекса).

15.07.2025, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Аннулировать. Прошу прощения,опечатка

15.07.2025, 03:57

На каком основании аннулировать?

Наследники отвечают по долгам, если приняли наследство и отвечают в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

15.07.2025, 04:41

На основании того, что долг брали не мы, а другой человек !

Это во-первых, во -вторых мы никаких бумаг не подписывали, чтоб получать какое-то наследство! (Которого нет)

15.07.2025, 05:01

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

15.07.2025, 05:04
Оценка автора вопроса:

Что не так с ответом?

15.07.2025, 07:17

Если наследство ни какого нет то вам и беспокоится не оч ем, так как взять у вас ни кто ни чего не сможет. Аннулировать ни чего не нужно банк сам спишет долг.

15.07.2025, 05:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное , а как нам тогда сказать об этом банку?

15.07.2025, 06:32

Скажите пожалуйста,как вообще с банком разойтись?

15.07.2025, 06:34

Если наследство ни какого нет то вам и беспокоится

15.07.2025, 05:37
Оценка автора вопроса:

А если у свекрови со свекром квартира пополам? Это относится к наследству?

15.07.2025, 06:34

Ещё как относится! Считается, что она фактически приняла наследство, вместе с частью квартиры и долгами!!! Или должна отказаться и от того, и от другого! Но, принять одно и отказаться от другого, не получится!

15.07.2025, 07:40

если вы не подавали заявление о принятии наследства, то не являетесь наследниками, ничего платить не должны.

15.07.2025, 07:42

Возможно, что какие-то из кредитов были застрахованы, но надо разбираться конкретно - на каких условиях. Является-ли смерть свёкра страховым случаем.

15.07.2025, 07:52

Здравствуйте.

Наследники принимают и долги.

15.07.2025, 21:09

В большинстве случаев долги умершего человека переходят к его наследникам. Это связано с тем, что по закону имущество, которое было у человека к моменту смерти, переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое.

16.07.2025, 00:24