Как такое возможно, защита обвиняемого делают частным образом заключение специалистов, далее
Уважаемая Светлана, в соответствии с ч.2 ст.3 закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" "Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом,регистрация гражданина ,как и проживание по определенному адресу,является условием реализации им конституционных прав и свобод (на получение корреспонденции,оформление льгот и т.д.)
Поэтому и поскольку специалист дает заключение по роду своей деятельности,то он вправе указать суду адрес места работы вместо адреса места жительства и (или) регистрации,что не является нарушением действующего законодательства.
А ст.ст.262 и 270 УПК РФ действительно не обязывают ставить перед специалистом вопрос о месте его жительства,поскольку согласно ст.262 УПК РФ "Помощник судьи или секретарь судебного заседания докладывает о явке лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, и сообщает о причинах неявки отсутствующих", а согласно ст.270 УПК РФ "Председательствующий разъясняет специалисту его права и ответственность, предусмотренные статьей 58 настоящего Кодекса, о чем специалист дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания".
В соответствии с ч.2 ст. 58 УПК РФ "Вызов специалиста и порядок его участия в следственных и иных процессуальных действиях, судебных заседаниях определяются статьями 168 и 270 настоящего Кодекса".
В силу ч.2 ст.168 УПК РФ " Перед началом следственного действия, в котором участвует специалист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность, предусмотренные статьей 58 настоящего Кодекса."
Таким образом,при допросе специалиста имеет значение его компетентность,а также незаинтересованность,которая может вытекать из его отношений к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему.
Желаю Вам удачи!
как такое возможно, в судебном заседании по уголовному делу? - Зачем вам информация, где он зарегистрирован, зачем?
В судебном заседании по уголовному делу возможно указание адреса работы вместо места проживания, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает.
Возможно, на усмотрение суда
нет