Как узнать до вступления в наследство о долгах наследодателя и где узнать?

Лучший ответ

Анна, к сожалению даже нотариус не всегда владеет полной информацией о долгах наследодателя.

Что вы можете предпринять:

1) если есть доступ к квитанциям на оплату ком.услуг, то проверьте наличие задолженности (задолженность указывается в квитанции)

2) на сайте суда по месту жительства наследодателя в разделе "судебное делопроизводство" введите ФИО наследодателя, чтобы проверить рассматривались ли дела с его участием.

3) на сайте Федеральной службы судебных приставов можно проверить наличие исполнительных производств

Проверить кредитную историю наследодателя вы не сможете, но можете обратится к нотариусу, он направит соответствующие запросы. При этом, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство - статья 1157 ГК РФ. То есть, если вы обратитесь к нотариусу, он откроет наследственное дело, а впоследствии выясниться, что у наследодателя есть долги и вы захотите отказаться от наследства, то сможете это сделать в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Сложный вопрос, попробуйте получить сведения из БКИ, сведения из личного кабинета на госуслугах, на сайте ФССП. .

А что не так?

Нормы права:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Нотариус делает запросы в бки, ИФНС. При необходимости можете отказаться от наследства до истечения 6- месячного срока принятия наследства.

Здравствуйте. Самостоятельно никак. К нотариусу