По достижению 70 лет, обратилась в МФЦ для снятия оплаты за кап ремонт.
Здравствуйте.
Неправомерно. Взносы за кап.ремонт взыскивают только с собственников. Вы в любом случае их платите, но Вам положена компенсация, с 70 лет 50%.
С уважением.
Галина Васильевна, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Требование о взыскании с собственника взносов за кап ремонт неправомерно.
Квартира была приобретена в браке?
Нет, данное требование не правомерно,если муж не является титульным собственником .Ваши действия - жалоба в ГЖИ и Прокуратуру и претензию в самому ФКР.
Если Вы оформлены как льготник по уплате , то напишите Оператору по КР заявление об ошибке, укажите, что собственник - Вы, и у Вас есть льгота. В течение месяца Вам обязаны дать ответ.
Какой именно счёт перешёл на Вашего супруга?
Если счёт для начисления платы за ЖКУ- то это вполне допустимо, так как, Ваш супруг зарегистрирован в даной квартире.
А вот обязанность оплачивать кап.ремонт - это обязанность именно собственника квартиры, которым Вы и являетесь.
Оплачивать же кап.ремонт обязаны ВСЕ собственники, но льготным категориям граждан выплачивается компенсация на норму площади жилого помещения, установленную в том или ином субъекте РФ
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Галина Васильевна, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ.