Какие действия необходимо предпринять собственникам и каков будет алгоритм действий со стороны застройщика?

Вопрос №24684259 из г. Уфа
опубликован 15.07.2025, 09:11
Торги на право заключения договора о комплексном развитии территории завершились, и был выбран застройщик. Какие действия необходимо предпринять собственникам и каков будет алгоритм действий со стороны застройщика? Хотелось бы узнать, в какой срок и каким образом застройщик будет взаимодействовать с собственниками, чтобы предоставить им проект договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир !

В данном случае, в целом в силу ч. 2 ст. 66 ГрК РФ) решение о создании территории комплексного развития (КРТ) и включении в ее границы элементов планировочной структуры принимается Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков и объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности, а также в рамках реализации регионального инвестиционного проекта с привлечением средств федерального бюджета.

И после завершения торгов и определения застройщика, последний обязан в течение 30 дней с даты утверждения результатов торгов направить собственникам помещений предложения о заключении договора на предоставление жилого помещения, соответствующего установленным требованиям (ч. 8 ст. 67.1 ГрК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, КРТ по результатам торгов: В случае, если КРТ осуществляется по результатам торгов, договор заключается между застройщиком (победителем торгов) и органом местного самоуправления.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.07.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

15.07.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Собственникам никаких действий не надо предпринимать, они просто зрители. От них ничего не зависит и они не способны на что-либо повлиять.

В ч. 2 ст. 66 ГрК РФ указано, кто может принимать решение о создании КРТ и включении в его границы каких-либо элементов планировочной структуры. Сделать это может Правительство РФ в отношении участков/недвижимости, находящейся в федеральной собственности, в рамках регионального инвестиционного проекта с привлечением средств федерального бюджета, а также если застройку территории проводит выбранной на уровне РФ юрлицом.

Если КРТ проводится на средства регионального бюджета или компанией, которую определил субъект РФ, если в границы такой территории включены два и более муниципальных образования, то решение о КРТ принимает высший орган исполнительной власти региона России. Во всех остальных случаях вопрос о создании территории для комплексного развития принимает глава местного самоуправления.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.07.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Собственники, чьи земельные участки и объекты недвижимости оказались в границах территории, подлежащей комплексному развитию, должны быть уведомлены о результатах торгов и выборе застройщика. В дальнейшем их действия будут зависеть от условий договора, заключенного между застройщиком и органом местного самоуправления, а также от положений законодательства.

Алгоритм действий со стороны застройщика:

Заключение договора о комплексном развитии территории: Застройщик, как победитель торгов, заключает договор о комплексном развитии территории с уполномоченным органом местного самоуправления. Этот договор является основанием для осуществления деятельности по КРТ.

Подготовка документации по планировке территории: В соответствии с условиями договора, застройщик обязан подготовить и представить на утверждение документацию по планировке территории. Сроки подготовки и состав этой документации определяются договором.

Осуществление мероприятий по КРТ: Застройщик осуществляет мероприятия, предусмотренные договором, включая строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур.

Взаимодействие застройщика с собственниками и предоставление проекта договора:

Законодательство предусматривает различные сценарии взаимодействия застройщика с собственниками, в зависимости от того, как именно осуществляется КРТ.

КРТ по инициативе правообладателей: В этом случае договор о КРТ заключается с правообладателями без проведения торгов. Застройщик (или иной правообладатель, инициирующий КРТ) может представить проект договора собственникам. Срок и порядок предоставления проекта договора определяются нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, с учетом положений статьи 70 Градостроительного кодекса РФ. Орган местного самоуправления может отказать в заключении договора, если подписанный правообладателями договор не будет представлен в течение шестидесяти календарных дней со дня направления проекта договора.

КРТ по результатам торгов: В случае, если КРТ осуществляется по результатам торгов, договор заключается между застройщиком (победителем торгов) и органом местного самоуправления. В этом сценарии прямого предоставления проекта договора собственникам со стороны застройщика, как правило, не происходит. Однако, собственники имеют право на получение информации о проекте КРТ и условиях договора, заключенного застройщиком с муниципалитетом, в соответствии с законодательством об информации и градостроительной деятельностью.

15.07.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Документы, которые застройщик обязан предоставить дольщику, перечислены в статьях 20 и 21 Закона №214-ФЗ.

Это: учредительные документы застройщика, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе, годовые отчёты, бухгалтерская (финансовая) отчётность и аудиторские заключения за три года и другие.

Для застройщика при заключении договора участия в долевом строительстве предусмотрены определённые обязанности, в том числе предоставить участнику долевого строительства достоверную документацию и информацию о строящемся многоквартирном доме.

Условия договора должны точно соответствовать проектной декларации на момент заключения договора. Если какие-то из условий договора не соответствуют закону, необходимо настаивать на приведении договора в соответствие с законодательством. Согласно части 4.1 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», условия договора должны соответствовать информации, включённой в проектную декларацию на момент заключения договора.

По требованию участника долевого строительства застройщик обязан предоставить для ознакомления, в частности, разрешение на строительство, технико-экономическое обоснование проекта строительства, заключение экспертизы проектной документации, проектную документацию с внесёнными изменениями, документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Всего доброго!

15.07.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Смотрите, собственники вправе получить официальную информацию о результатах торгов, т.е. протокол, решение комиссии, сведения о выбранном застройщике.

В свою очередь, застройщик обязан предоставить собственникам проект договора комплексного развития территории.

При этом для обсуждения условий договора, внесения предложений, замечаний и принятия решения о заключении договора необходимо провести Общее собрание собственников. На таком собрании необходимо собрать обычный кворум 50% от числа собственников.

Если застройщиком был представлен договор, необходимо провести правовой его анализ, для последующих согласований условий и внесения возможных корректировок.

Обычно срок предоставления проекта договора составляет от 10 до 30 календарных дней с момента объявления результатов торгов или уведомления собственников.

После согласования и утверждения договора стороны его подписывают, и начинается соответственно реализация проекта.

- см. ст. 68 ГрК РФ, Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, ст. 44-46 ЖК РФ

15.07.2025, 11:24

Владимир, уважаемый!

Если жители домов, подпадающих под реновацию под общим названием "Комплексное развитие территорий", предусмотренную ст. 64. Цели комплексного развития территории, ст.66 Порядок принятия и реализации решения о комплексном развитии территории и ст.67. Решение о комплексном развитии территории ГрК РФ прошли стадию общих собраний собственников многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и включенных в проект решения о комплексном развитии территории жилой застройки, по вопросу включения многоквартирного дома в решение о комплексном развитии территории жилой застройки, определен застройщик и с ним заключен договор, то у собственников имеется право в соответствии с Порядком приобретения собственниками жилых помещений за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им жилые помещения, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников, утвержденном Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 октября 2021 г. N 512 building.bashkortostan.ru

а) приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им жилые помещения, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами

б) взамен освобождаемого жилого помещения приобрести с зачетом стоимости размера возмещения за изымаемое жилое помещение другое жилое помещение большей площади и (или) жилое помещение,имеющее большее количество комнат, чем предоставляемое им жилое помещение.

П.5 Порядка предписано, что 5.

Заявление должно быть направлено собственником уполномоченному лицу почтовым отправлением или предоставлено нарочно и должно содержать:

указание на то, каким именно обязано быть жилое помещение, предоставляемое взамен изымаемого жилого помещения: быть большим по площади и (или) иметь большее количество комнат;

номер телефона собственника

Действия застройщика указаны в п.п.6 - 8 этого документа

15.07.2025, 13:29

Продолжу

Какие действия необходимо предпринять собственникам и каков будет алгоритм действий со стороны застройщика?

После определения застройщика вы имеете право в соответствии с Порядком приобретения собственниками жилых помещений за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им жилые помещения, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников, утвержденном Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 октября 2021 г. N 512 направить заявление застройщику в котором указать ваше желание или приобрести дополнительные порщади за счет различных источиков, либо увеличить свое будущее жилье за доплату к изымаемой у Вас недвижимости

Что дальше, сроки?

П.6 устанавливает, что

Уполномоченное лицо в течение 90 календарных дней после поступления заявления организует встречу с собственником для доведения информации о возможных вариантах предоставления жилого помещения взамен изымаемого жилого помещения или направляет письменное уведомление с указанием вариантов жилых помещений и размера доплаты и информированием о необходимости предоставления ответа на указанное письмо в письменной форме или в ходе встречи с представителем уполномоченного лица.

15.07.2025, 13:38

Уважаемый Владимир, здравствуйте!

----------

В соответствии с ч. 2 ст. 66 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ), решение о создании территории комплексного развития (КРТ) и включении в ее границы элементов планировочной структуры принимается Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков и объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности, а также в рамках реализации регионального инвестиционного проекта с привлечением средств федерального бюджета или при осуществлении застройки территории юридическим лицом, определенным на федеральном уровне.

После завершения торгов и определения застройщика, последний обязан в течение 30 дней с даты утверждения результатов торгов направить собственникам помещений предложения о заключении договора на предоставление жилого помещения, соответствующего установленным требованиям (ч. 8 ст. 67.1 ГрК РФ).

Проект договора предоставляется собственникам в письменной форме с указанием всех существенных условий, предусмотренных законодательством.

Собственники вправе направить застройщику заявление о намерении приобрести жилое помещение большей площади и (или) с большим количеством комнат за доплату, в том числе с использованием средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий, социальных выплат, подтвержденных государственными жилищными сертификатами, а также иных не запрещенных законом источников.

Алгоритм действий следующий: застройщик направляет проект договора, собственник рассматривает условия и при необходимости подает заявление о приобретении дополнительной площади или улучшении характеристик предоставляемого жилого помещения. После согласования условий заключается соответствующий договор.

С уважением, Д.А.Разина

15.07.2025, 13:49

Добрый вечер, Владимир.

1)Касаемо собственника:

Получите официальное уведомление от органов местного самоуправления (администрации) о результатах торгов и выбранном застройщике.

-братитесь в администрацию или к финансовому управляющему (если он был назначен) для получения информации о застройщике, планируемом проекте КРТ, сроках реализации и способах взаимодействия с собственниками.

2)Застройщик обязан предоставить вам проект договора о реализации КРТ. Внимательно изучите его условия, особенно разделы, касающиеся:

-Проверьте предлагаемую цену выкупа (или стоимость нового жилья), порядок оценки вашей недвижимости, сроки и порядок выплат (или предоставления другого жилья).

-Уточните сроки сноса вашего дома, переселения, строительства новых объектов.

-Обратите внимание на гарантии, предоставляемые застройщиком (например, гарантии завершения строительства, финансовые гарантии).

3)При необходимости, закажите независимую оценку вашей недвижимости, чтобы убедиться в справедливости предлагаемой цены выкупа (или стоимости нового жилья).

4)Если условия договора вас устраивают, подпишите его.

- Если условия договора вас не устраивают, ведите переговоры с застройщиком о внесении изменений в договор.

- Если достичь соглашения с застройщиком не удается, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

5)Касаемо застройщика:

-В соответствии с законодательством о КРТ, застройщик обязан уведомить собственников о планируемом проекте, результатах торгов и предоставить проект договора в срок, установленный в документации о торгах. Этот срок может варьироваться в зависимости от регионального законодательства и условий торгов.

-Уведомление должно быть направлено каждому собственнику в письменной форме, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, информация должна быть опубликована в общедоступных источниках (например, на сайте администрации, в местных СМИ).

-Застройщик обязан организовать встречи с собственниками для обсуждения проекта, разъяснения условий договора, ответов на вопросы и переговоров.

6)Срок предоставления проекта договора собственникам должен быть указан в документации о торгах и в уведомлении о результатах торгов. Обычно он составляет от нескольких недель до нескольких месяцев.

7)Реализации проекта КРТ зависит от эффективного взаимодействия между всеми участниками – собственниками, застройщиком и органами власти.

ст. 68 ГрК РФ, Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, ст. 44-46 ЖК РФ

15.07.2025, 15:44

Здравствуйте.

Собственникам необходимо знать содержание ч.7 ст. 32 Жилищного кодекса, которая предусматривает следующее:

"При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду."

Сейчас собственникам необходимо дождаться получения проекта соглашения о выкупе, и с ним желательно обратится на персональную консультацию, поскольку, как правило, при расселении положения вышеприведённой нормы ЖК нарушаются, предлагают компенсацию только за жильё.

В какой срок застройщик будет взаимодействовать - это должно быть указано в постановлении главы администрации города об изъятии земельных участков и жилых помещений, и в договоре о комплексном развитии территории.

В перспективе могу предоставить для ознакомления судебный акт из моей практики по аналогичной ситуации.

15.07.2025, 18:03

Собственники принимают решение о форме и условиях перехода прав на жилые помещения (получение другого жилья или денежной компенсация).

Если в КРТ включены многоквартирные дома, решение принимается на общем собрании собственников помещений в таком доме. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников (ст. 46 Жилищного кодекса РФ).

В случае несогласия собственника с условиями, предложенными застройщиком, он может обратиться в суд.

На основании принятого решения и предложенного застройщиком проекта договора, собственники, согласные с условиями, заключают договор с застройщиком.

В договоре должны быть четко прописаны условия предоставления равнозначного жилья или выплаты компенсации, сроки и порядок переезда.

С уважением.

15.07.2025, 22:44
Оценка автора вопроса: