Участок с торгов (не банкротство)
Проверьте условия торгов:
Чётко ли указано, что имущество реализуется в рамках исполнения решения суда?
Прописано ли, что обременения будут сняты?
Кто является организатором торгов — пристав, специализированная организация или конкурсный управляющий?
Если нет ясности — запросите это письменно у организатора торгов.
Запросите/проверьте карточки исполнительных производств на сайте ФССП:
Вбейте ФИО или ИНН должника: https://fssp.gov.ru
Скачайте все карточки ИП от обоих приставов.
Посмотрите, по какому делу продаётся имущество — это видно по номеру ИП и указанию на арест/реализацию.
Запрос в Росреестр или выписка ЕГРН:
Посмотрите точные основания наложения запретов (реквизиты ИП).
Выясните, какие из 12 запретов относятся к какому ИП — и какие именно вы "гасите", выкупая объект.
Когда покупка более-менее безопасна:
✔ Вы точно знаете, что все обременения будут сняты после реализации.
✔ Есть письменное подтверждение, что имущество реализуется по правилам ст. 87–89 ФЗ №229-ФЗ (об исполнительном производстве).
✔ В протоколе торгов и договоре купли-продажи указано, что имущество реализуется свободным от обременений (или хотя бы что обременения снимаются в рамках конкретных ИП).
✔ Организатор торгов обязуется снять обременения через Росреестр.
Риски:
Если имущество реализуется по ИП Пристава-2, а в ЕГРН висит запрет Пристава-1 — он может не снять запрет, поскольку его интересы не были удовлетворены.
Может потребоваться суд, чтобы признать добросовестность приобретателя и обязать ФССП снять ограничения.
Нужон заранее направить официальный запрос в ФССП (или организатору торгов):
«Просим разъяснить порядок снятия ограничений, наложенных ИП №... и №..., в случае приобретения участка на торгах по ИП №...»
В случае сомнений — попросите копию постановления о передаче имущества на реализацию и о снятии обременений.
Выкупать такой лот можно, но только если вы получите гарантии (или письменные ответы) о том, как и кем будут сняты все запреты. Если этого не будет, остальные ИП не исчезнут автоматически, и вы можете застрять с участком, на который нельзя зарегистрировать право собственности.
спасибо