Стаж для расчета больничных
Для расчёта общего и страхового стажа работника, служившего по контракту после армии и участвовавшего в СВО, необходимо учитывать следующие периоды:
1. Общий трудовой стаж включает все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, дающие право на пенсию. Согласно законодательству, в него засчитываются:
- Период службы по контракту после армии (включая саму срочную службу, если она была).
- Период участия в СВО по контракту, так как это считается военной службой.
Эти периоды подтверждаются военным билетом, справками из воинских частей или иными документами.
2. Страховой стаж для оплаты больничных определяется по правилам ФЗ №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности». В него включаются:
- Периоды работы по трудовому договору, за которые уплачивались страховые взносы в ФСС.
- Периоды военной службы по контракту, так как они приравниваются к страховым, если за них производились отчисления (обычно это делается Министерством обороны).
- Период СВО по контракту также должен учитываться, если он оформлен как военная служба с соответствующими взносами.
Как посчитать:
- Соберите документы: трудовую книжку, военный билет, справки о службе по контракту и СВО.
- Суммируйте все периоды в календарном порядке, переводя месяцы и дни в годы (12 месяцев = 1 год, 30 дней = 1 месяц).
- Для страхового стажа убедитесь, что за периоды службы есть подтверждение уплаты взносов (можно запросить в военкомате или ФСС).
Краткое резюме: Общий стаж включает службу после армии и СВО, а страховой стаж для больничных — только если за эти периоды платились взносы. Рекомендуется обратиться к юристу или в ПФР для точного расчёта, так как возможны нюансы, например, при перерывах в службе или изменении законодательства.
Вы шутите? вам на курсы бухгалтеров.