LSN Messenger
Москва, 15.07.2025, 13:20

Порядок обжалования определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании СК ВС РФ?

Вопрос №24684568 из г. Москва
опубликован 15.07.2025, 13:20
Помогите, пожалуйста, с порядком обжалования определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании СК ВС РФ. Что является правильным: 1) подача ходатайства на имя Председателя об отмене данного определения; 2)подача кассационной жалобы на имя Председателя ВС? Или это две последовательные процедуры? Какие документы прикладываются в каждом случае? Юлагодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае подаётся жалоба на определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании СК ВС, которая оплачивается государственной пошлиной в размере 7000 рублей, если это не уголовное судопроизводство. К жалобе прилагаются обжалуемое определение и заверенные копии обжалуемых судебных актов

15.07.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Но ведь все копии уже предоставлялись в СК ВС.

В надзорную инстанцию тоже будут нужны заверенные копии?

15.07.2025, 13:53

Конечно. Ведь на основании этих документов будет даваться оценка законности и обоснованности определения об отказе в передаче

15.07.2025, 13:58

Но если они Вам не возвращены и оставлены в судебной коллегии, то просто укажите об этом в жалобе

15.07.2025, 14:01

Как называется эта жалоба: частная, кассационная или просто жалоба?

15.07.2025, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подача надзорной жалобы в Президиум ВС РФ.

15.07.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Ответ неправильный. Посмотрите процессуальные кодексы, где указано, какие именно судебные акты обжалуются в порядке надзора

15.07.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы подаете жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ на основании ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ (если у Вас гражданское дело). К жалобе прикладывается копия обжалуемого определения судьи. При составлении жалобы нужно смотреть, в каком суде рассматривалось Ваше первоначальное дело. Какие именно доводы судья отклонил в определении об отказе.

15.07.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Не надо прикладывать заверенные копии обжалуемых актов (мне их не вернули).

В т.ч. не получила само определение.

Могу ли я подать жалобу без этих документов, указав в жалобе (какое у нее название), что не смогла получить ни определение об отказе, ни заверенные копии судебных актов.

15.07.2025, 14:09

Нет, не можете. Никто не собирается искать в архиве ВС РФ Вашу отвергнутую жалобу. Каждое обращение в ВС РФ должен быть подтверждено надлежащим образом заверенными копиями судебных актов.

15.07.2025, 14:32

В надзорную инстанцию тоже будут нужны заверенные копии

16.07.2025, 01:22