Рязань, 15.07.2025, 13:16

Запрет СИМ в Благовещенске

Вопрос №24684605 из г. Рязань
опубликован 15.07.2025, 13:16
14 июля в Благовещенске вступил в силу закон, который запрещает использование электросамокатов и СИМ. Введены штрафы за нарушения до 100 рублей. Насколько это легитимно и оправдается ли на практике? Нужен оперативный комментарий для новости https://mir24.tv/ . Ссылку на публикацию скинем. Имя, фамилию должность эксперта укажем. Название коммерческих структур МТРК "Мир" НЕ публикует, обращаем на это Ваше внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Согласно ст 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом.

Не существует федерального закона, запрещающего или ограничивающего пользование СИМ. Согласно ст 15 Конституции РФ законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Вышесказанное означает, что запрет в использование СИМ распоряжением главы города противоречит Конституции РФ и не может применяться.

15.07.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:
Добрый день, уважаемая Елена Александровна,
благодарю за ответ. Закон был принят в конце июня Законодательным собранием Амурской области. Вчера он вступил в силу. Так, по крайней мере, пишет мэр Благовещенска у себя в телеграм-канале.

Добрый день, уважаемая Елена Александровна,

благодарю за ответ. Закон был принят Законодательным собранием Амурской области в конце июня, вчера вступил в силу. Так, по крайней мере, пишет в своем телеграм-канале мэр Благовещенска.

15.07.2025, 14:13
15.07.2025, 18:24

Комментарии для СМИ даются только на платной основе.

15.07.2025, 13:17

Здравствуйте!

Я полагаю, что это "запрещение" использовать именно частные средства индивидуальной мобильности, в том числе электросамокаты — нарушение конституционных прав человека. Прокурор может обратиться в суд с иском, если усмотрит нарушения, в защиту прав граждан.

С уважением!

15.07.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день, уважаемая Дарья Алексеевна,

благодарю за ответ! Хорошего дня!

15.07.2025, 14:05

Спасибо!

15.07.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:
15.07.2025, 18:25

Спасибо. Прочитали:)

15.07.2025, 18:36

Законно.

15.07.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

незаконно

16.07.2025, 01:22