Здравствуйте. Имеют ли право сестра получить удостоверение члена семьи погибшего участника на СВО (ветерана боевых действий)
Только в том случае, если фактически была членом его семьи, а не просто близким родственником: проживала совместно с ним, вела общее хозяйство и пр.
Если не осталось детей у погибшего.
Указом Президента Российской Федерации от 08.04.2024 № 245 внесены изменения в отдельные указы, регулирующие вопросы осуществления единовременных выплат членам семьи погибшего участника СВО.
Соответствующие выплаты смогут получить совершеннолетние дети погибшего участника СВО, а при их отсутствии - полнородные и неполнородные братья и сестры такого лица.
Нет
Здравствуйте! Ответ отрицательный
Только в случае,если сестра была на иждивении бойца и имеет право на получение пенсии по потере кормильца.
1. Члены семьи погибшего могут получить удостоверения членов семьи погибшего ВБД.
2. Выдача таких удостоверений положена членам семей погибших (умерших) и не получивших при жизни удостоверение ВБД. Выдача производится на основании документов, подтверждающих факт гибели (смерти) указанных граждан, а также факт их участия в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач, работ, обеспечении боевых действий или выполнения специальных задач.
3. Право на получение удостоверения имеют:
- супруг или супруга, не вступившие в повторный брак;
- родители участника специальной военной операции (СВО);
- дети до 18 лет, которые находились на иждивении, а также дети до 23 лет, которые учились очно в образовательных организациях;
- братья и сёстры — если находились на иждивении погибшего (умершего);
- другие нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего), состоявшие на его иждивении, получавшие или имевшие право на получение пенсии по потере кормильца.
Удачи.