LSN Messenger
Астрахань, 15.07.2025, 14:35

Вопросы: кто должен был провести экспертизу

Вопрос №24684738 из г. Астрахань
опубликован 15.07.2025, 14:35
Подала заявление в полицию по ст. 167 УК РФ (гражданин в ходе конфликта на дороге нанес по моему авто несколько ударов ногой, оставив серьезные вмятины). С горем пополам спустя 3 мес почти добиваюсь от полиции копии постановления об отказе в возбуждении уг дела по причине ЦИТИРУЮ «в ходе дальнейшей проверки установить сумму причиненного ущерба в установленные сроки не представилось возможным». Как я понимаю, полиция просто не заморачивались. Вопросы: кто должен был провести экспертизу, если меня даже ни разу не вызвали и никакую оценку с моей стороны не просили (обратилась бы сама без проблем к эксперту и предоставила), какие мои дальнейшие действия? Хочу подать жалобу прокурору. Авто не ремонтируется специально, дабы еще есть возможность провести экспертизу. При подаче заявления в полицию участковый зафиксировал повреждения на камеру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Назначение экспертизы - обязанность дознавателя.

15.07.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо!👍🏻

15.07.2025, 14:42

Как понять их формулировку «не представилось возможным в установленные сроки»?🤦🏻‍♀️🤣

15.07.2025, 14:56

Вам в суд надо идти, а не полиции голову морочить.

За свой счет делаем экспертизу.

Которую можно взыскать с ответчика.

15.07.2025, 14:38

А в чем морочение головы полиции, если речь идет о преступлении? Ущерб авто свыше 5000₽, так зачем спускать на тормоза и оставлять человека безнаказанным🤷🏻‍♀️

15.07.2025, 14:41

Ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, которому причинён ущерб. В Вашем случае трубно будет добиться возбуждения уголовного дела.

15.07.2025, 14:44

Подавайте жалобу прокурору. Но, могу предположить, что возбуждения уголовного дела Вам добиться не удастся.

15.07.2025, 14:41

Почему?

15.07.2025, 14:42

Ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, которому причинён ущерб.

15.07.2025, 14:45

Вам лучше требовать возместить ущерб в рамках гражданского производства путем подачи иска в суд.

15.07.2025, 15:03

Я не знаю никакие данные этого гражданина, кроме гос.номера авто. Суд его будет разыскивать разве?

15.07.2025, 17:19

Полиция не установила личность подозреваемого до отказа в возбуждении уголовного дела?

В таком случае есть несколько вариантов:

1) можно написать заявление в полицию и указать на необходимость получения таких данных в связи с причинением вреда имуществу, что зафиксировано на камеру участковым, возможно на камеру регистратора или на камеры магазинов, а также в вашем заявлении о возбуждении дела.

2) Такое же заявление можно направить в ГИБДД

3) Вместе с подачей иска можно подать ходатайство о содействии в получении доказательств (соответственно ФИО и адреса ответчика по госномеру авто). Но в таком случае есть вероятность, что суд откажет, лучше сначала попробовать действовать по первым двум сценариям.

15.07.2025, 18:14

Тот, кто хочет доказать величину ущерба, очевидно это вы

15.07.2025, 20:34

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.07.2025, 01:13