В соответствии с законом о защите прав потребителей, магазин должен провести экспертизу или обменять блендер, который перестал работать после месяца использования?

У меня через месяц после покупки перестал включатся блендер. Согласно ст.18 закона о защите прав потребителей, я могу его обменять или вернуть деньги. Подскажите, пожалуйста, магазин будет делать экспертизу? Или она не нужна, так как мне товар не нужен после ремонта?

Лучший ответ

Здравствуйте, Николай.

Магазин в любом случае имеет право провести экспертизу или проверку качества. В большинстве случаев это, все же, проверка качества, то есть, силами своих специалистов.

Однако, если в письменной претензии о наличии недостатков в товаре Вы укажете, что будете при этом присутствовать (у Вас есть такое право), то магазин обязан будет пригласить Вас на проверку.

Кроме того, если Вы будете требовать возврат денег, то Ваши требования должны быть рассмотрены в течение 10 дней, включая срок проведения проверки. При требованиях об обмене товара срок может быть увеличен до 20 дней.

Спасибо за Ваше обращение.

Спасибо большое за ответ!