LSN Messenger
Таганрог, 15.07.2025, 15:26

До какого возраста могут призвать по мобилизации

Вопрос №24684780 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.07.2025, 15:26
До какого возраста могут призвать по мобилизации
Лучший ответ
Рекомендуется

До достижения предельного возраста пребывания в запасе, соответствующему воинскому званию, указанного в статье 53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

15.07.2025, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

В интернет слабо забить вопрос?

15.07.2025, 15:39

Смотря в каком звании. Маршал числится военнообязанным до 65 лет

15.07.2025, 15:46

По этой действующей частичной мобилизации (указ прф 647) - не могут вас в 2025 году призвать на военную службу (конечно же, за исключением совсем невозможного и циничного случая, который все же таки представляется , однако хорошо, что только в моем совершенно не правильном мозгу: если только вдруг по инициативе АП (основанной на мешках писем избирателей Терешковой) славный КС (Вс) не выкатит пространное постановление, что теперь "черное" - это "белое" или "мир" - это "война", "несвобода " - это "свобода". Что предельный возраст пребывания на военной службе (ст. 49) нужно теперь понимать понимать не как 50 лет, а так, как рекомендуется в методичке Военколлегии ВС (по ст. 53), и далее (ч/зз пару - тройку месяцев) - как написано в ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (мелким почерком и во вводной статье 4), а "учитывая принцип взаимосогласованности законов (!)" - 65 лет, что обратная сила закона, это совершенно не то, что вы до сих пор думали...).

Так что, руководствуйтесь вот этими "официальными" заявлениями господ Клишас и Картаполова, посмотрев в их честные глаза. Картинка прилагается.

15.07.2025, 17:57
Прикреплённые файлы:

Клишас: слова Путина об окончании мобилизации равнозначны письменному указу

www.pravda.ru/news/polit...

www.pravda.ru/news/polit...

15.07.2025, 18:10
Прикреплённые файлы:

Если ваш вопрос носит гипотетический характер и вы интересуетесь темой лишь "для общего понимания", то изучите ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

(Статья 53. Состав запаса: www.consultant.ru.

15.07.2025, 18:16

65 л

16.07.2025, 01:11