До какого возраста могут призвать по мобилизации
До достижения предельного возраста пребывания в запасе, соответствующему воинскому званию, указанного в статье 53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
В интернет слабо забить вопрос?
Смотря в каком звании. Маршал числится военнообязанным до 65 лет
По этой действующей частичной мобилизации (указ прф 647) - не могут вас в 2025 году призвать на военную службу (конечно же, за исключением совсем невозможного и циничного случая, который все же таки представляется , однако хорошо, что только в моем совершенно не правильном мозгу: если только вдруг по инициативе АП (основанной на мешках писем избирателей Терешковой) славный КС (Вс) не выкатит пространное постановление, что теперь "черное" - это "белое" или "мир" - это "война", "несвобода " - это "свобода". Что предельный возраст пребывания на военной службе (ст. 49) нужно теперь понимать понимать не как 50 лет, а так, как рекомендуется в методичке Военколлегии ВС (по ст. 53), и далее (ч/зз пару - тройку месяцев) - как написано в ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (мелким почерком и во вводной статье 4), а "учитывая принцип взаимосогласованности законов (!)" - 65 лет, что обратная сила закона, это совершенно не то, что вы до сих пор думали...).
Так что, руководствуйтесь вот этими "официальными" заявлениями господ Клишас и Картаполова, посмотрев в их честные глаза. Картинка прилагается.
Клишас: слова Путина об окончании мобилизации равнозначны письменному указу
Если ваш вопрос носит гипотетический характер и вы интересуетесь темой лишь "для общего понимания", то изучите ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"
(Статья 53. Состав запаса: www.consultant.ru.
65 л