Хотят поменять статья 111 часть 2 п з на 105
"Могут" - не значит переквалифицировали. Всё зависит от данных как Вами (в статусе потерпевшего), так и ею (в статусе подозреваемого/обвиняемого) показаний в рамках следственных действий. Если из её действий следует умысел на причинение смерти (например, удар в жизненно важные органы - сердце, шея и т.д.) - тогда это покушение на убийство, т.е. статья 105 часть 1 через статью 30 часть 3 УК РФ. А если не следует - тогда это именно нынешняя квалификация, что, впрочем также вполне чревато реальным сроком, ибо санкция даже в нынешнем виде - до 10 лет лишения свободы. Такие дела.
На это у Вас есть адвокат.
Здесь бесполезно давать советы.
Так у вас же есть адвокат. С ним и вырабатывайте единую позицию защиты.
Если необходимо знать как и что делать В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.
Разница между статьями
Ст. 111 ч. 2 п. «з» (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при семейно-бытовом конфликте) – до 5 лет лишения свободы.
Ст. 105 УК РФ (Убийство) – от 6 до 15 лет (если нет отягчающих).
Почему могут переквалифицировать?
Следователь может посчитать, что удар ножом был направлен не просто на причинение вреда, а на лишение жизни (например, если удар был в жизненно важный орган).
Нина, решайте вопрос со своим адвокатом
Адвокат сможет оценить все обстоятельства дела, выработать наиболее эффективную линию защиты и представить вашу позицию в суде.
Нужно дать нормальные, правдивые и проработанные показания.
Нужно заявлять экспертизу , если ее не проводили. С чего вообще адвокат решил, что будет 105 ?
А сегодня позвонили со следственного комитета и вызывают меня и жену.После чего ее повезут на судебно психологическую экспертизу
Это возможный вариант развития
Очевидно, Вам лучше сменить адвоката. Создать ситуацию угрозы осуждения за убийство при живом потерпевшем, примирившимся с подозреваемым - это надо суметь.
Не доверяйте на слово: ознакомьтесь с доступными документами дела и самостоятельно проанализируйте их.
Мой родной брат, ныне покойный, однажды нанес сожительнице 11 проникающих ранений. Она на стала ничего заявлять, и дело вообще не возбуждалось - потому что у брата не было никаких денег, даже на адвокатов.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).