LSN Messenger
Долгопрудный, 15.07.2025, 16:29

Если вдруг судом исключат долю наследодателя из КМ, смогут ли кредитор и АУ опять оспаривать сделку?

Вопрос №24684851 из г. Долгопрудный
опубликован 15.07.2025, 16:29
Добрый день. Хотела бы задать интересующий вопрос. Человек умер, через год наследниками инициировано банкротство НМ. Так же АУ подавалось на оспаривание сделки дарения. Судами двух инстанций сделка признана законной. В НМ 1/4 доли квартиры и деньги в сумме 224 т. р. Основной кредитор, это мать наследников. Она соответственно против реализации 1/4, в связи с чем подала заявление об исключении доли из КМ. Так же наследники имеют иную долевую собственность на ул. Покровка. Вопрос: если вдруг судом исключат долю наследодателя из КМ, смогут ли кредитор и АУ опять оспаривать данную сделку? Другой кредитор с требованием в 144 т. р. против ее 850 т.р. других кредиторов нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судом исключат долю наследодателя из КМ, кредитор и АУ оспаривать данную сделку могут, но не факт, что суд удовлетворит, в иске будет отказано по основанию ст. 134 ГПК РФ

15.07.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Даже если она уже оспаривалась в первой и апелляции?

15.07.2025, 18:08

Само право на обращение в суд не запрещается.

Другое дело отсутствует или присутствует основание для обращения в суд

Но бывает, что и оснований уже нет, но обращаются

Для этого и нужно знать рычаги защиты)

15.07.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исключение из наследства, это не сделка. Надо оспаривать решение об исключении, если оно будет

15.07.2025, 16:39

Меня не интересует исключение из КМ, мне важно, смогут ли они пойти на новое оспаривание одной и тойже сделки, если 2 инстанции признали ее законной.

15.07.2025, 17:07

Оспаривайте решение об исключении в законном порядке.

15.07.2025, 16:51

Меня не интересует исключение из КМ, мне важно, смогут ли они пойти на новое оспаривание одной и тойже сделки, если 2 инстанции признали ее законной.

15.07.2025, 17:07

Ольга!

Не пишите аббревиатуры типа КМ и АУ, что это такое понятно только вам

Далее

если суд признал требования законные, то те же требования приняты им не будут

15.07.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

15.07.2025, 18:07

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 01:09

Что решать?

16.07.2025, 01:54