Бугуруслан, 11.12.2017, 09:14

Судебные приставы или потерпевший - кто должен идти в суд оспаривать сделку при продаже арестованного имущества?

Вопрос №13595239 из г. Оренбург
опубликован 11.12.2017, 09:14
Добрый день! Должник продал арестованное имущество. Судебные приставы подготовили документы на признание сделки недействительной. Кто должен идти в суд оспаривать сделку приставы или сам потерпевший?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

11.12.2017, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Конкретно могу сказать, что идти в суд надо тому, кто обратился в суд, то есть приставам

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 09:15

Доброго времени суток! Истцом в данном случае должны выступать приставы. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

11.12.2017, 09:16

Доброго вам времени суток. В данном случае в суд надо идти тому, кто обратился в суд, то есть приставам. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 09:17

Приставы отказываются идти в суд! На какую статью сослаться, чтобы приставы обращались сами в суд?

11.12.2017, 09:19

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации принудить их идти в суд Вы не можете

на практике редко приставы в суде присутствуют - обычно в их отсутствие рассматривается

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 09:20