Судебные приставы или потерпевший - кто должен идти в суд оспаривать сделку при продаже арестованного имущества?

Добрый день! Должник продал арестованное имущество. Судебные приставы подготовили документы на признание сделки недействительной. Кто должен идти в суд оспаривать сделку приставы или сам потерпевший?
Лучший ответ

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Конкретно могу сказать, что идти в суд надо тому, кто обратился в суд, то есть приставам

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Истцом в данном случае должны выступать приставы. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!