Майкоп, 15.07.2025, 20:07

Сына призвали на срочную службу 05.

Вопрос №24685114 из г. Майкоп
опубликован 15.07.2025, 20:07
Здравствуйте, сына призвали на срочную службу 05. 07.25, в часть прибыл 07.07 25 и в этот же день его уговорили или заставили не знаю, но он говорит что написал рапорт о заключении контракта, он в шоке я тоже что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пп.б п.1 ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 года №1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащий по призыву вправе заключить контракт о прохождении военной службы по истечении 3 месяцев службы

Указом Президента РФ от 7 июля 2025 года №458, вступившего в силу со дня подписания, т. е., с 7 июля 2025 года, вышеизложенный подпункт б п.1 ст.8 изложен в новой редакции, в соответствии с которой контракт о прохождении военной службы может быть заключен с военнослужащим проходящим службу по призыву (без соблюдения условия о предшествующих 3 месяцах службы по призыву), формально с первого дня военной службы по призыву, но не ранее 07 июля 2025 года

В период мобилизации контракт о прохождении военной службы действует до окончания СВО, либо до увольнения по состоянию здоровья - не годен Д, по предельному возрасту 65 лет, либо до вступления в законную силу приговора о лишении свободы (реального, не условного)

15.07.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Написание рапорта не является, не тождественно заключению контракта о прохождении военной службы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 07.07.2025)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

 ***

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

5. Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

http://base.garant.ru/1353171/

Определение ВК Верховного Суда РФ от 13 марта 2001 г. N 4н-392/2000 "Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания военнослужащим и соответствующим должностным лицом, а не с момента объявления его в приказе командира войсковой части" (Извлечение)

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2001 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 сентября 2001 г.)

20. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания военнослужащим и соответствующим должностным лицом, а не с момента объявления его в приказе командира войсковой части.

Приложение N 1 к Положению о порядке прохождения военной службы

(с изменениями от 17 апреля 2003 г., 11 сентября 2007 г., 1 июля 2014 г., 2 января 2015 г., 18 декабря 2016 г.)

Типовая форма контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы _________________

________________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

________________________________________________________________________

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

федеральной противопожарной службы)

заключен между _________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

________________________________________________________________________

гражданина (иностранного гражданина), число, месяц и год рождения)

и от имени Российской Федерации ________________________________________

(наименование федерального органа исполнительной власти

или федерального государственного органа)

в лице _________________________________________________________________

(должность, воинское звание, фамилия и инициалы должностного лица)

на срок ________________________________________________________________

(срок контракта)

2. _________________________________________________________________

(фамилия и инициалы гражданина (иностранного гражданина)

добровольно дает обязательства:

а) проходить военную службу по контракту в течение установленного

настоящим контрактом срока;

б) в период прохождения военной службы по контракту добросовестно

исполнять все общие, должностные и специальные обязанности

военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными

правовыми актами Российской Федерации;

в) возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О

воинской обязанности и военной службе", средства федерального бюджета,

затраченные на его военную или специальную подготовку, в размере

________________________________________________________________________

(размер подлежащих

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

возмещению средств (прописью, в рублях)

3. _________________________________________________________________

(наименование федерального органа исполнительной власти

или федерального государственного органа)

обеспечивает соблюдение прав военнослужащего, заключившего настоящий

контракт, и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий

и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными

правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус

военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

4. Настоящий контракт вступает в силу со дня его подписания

должностным лицом, составлен в двух экземплярах.

5. Подписи сторон

_______________________________ _________________________________

(воинское звание, подпись, (должность, воинское звание,

фамилия и инициалы гражданина подпись, фамилия и инициалы

(иностранного гражданина) должностного лица)

_______________________________ ________________________________

(дата) (М.П., дата)

О вступлении в силу настоящего контракта объявлено приказом ________

_________________________________________________________________________

(дата и номер приказа соответствующего должностного лица)

Настоящий контракт прекратил свое действие _________________________

(дата прекращения действия контракта)

в связи с ______________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(основание прекращения действия контракта в соответствии с

законодательством Российской Федерации)

Примечание. Руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, вправе указать в пунктах 2 и 3 типовой формы контракта конкретные права и обязанности военнослужащих, предусмотренные законодательством Российской Федерации и обусловленные особенностями их военной службы.

Условие о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, включается в контракты о прохождении военной службы для граждан, обучающихся в военно-учебных заведениях.

16.07.2025, 08:25

Ожидали другого ответа? Понимаю вашу реакцию, но правда жизни она такая как есть, другой правды у меня для вас нет

Цените ответ объективный, а не тот ответ, который бы вам вероятно хотелось бы услышать, но являющийся юридически неверным и не влекущим практической пользы

Можно было бы ещё исследовать ваш вопрос со стороны поминутной хронологии изменения законодательства, сопоставления времени изменения законодательства и времени подписания контракта, часовых поясов, наличия порока воли, но это не в рамках публичной и бесплатной консультации

19.07.2025, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если контракт подписан, ничего не сделать - только служить.

15.07.2025, 20:09

Он подписал контракт.

Теперь уже ничего не сделать.

15.07.2025, 20:13

Здравствуйте.

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.

15.07.2025, 20:28

Если он подписал контракт ,то расторжение только при наличии оснований ."Просто передумал " - не получится .Если он считает ,что на него оказали давление - может в прокуратуру обратиться с жалобой .

15.07.2025, 20:34

Отказаться от заключения контракта

15.07.2025, 21:03

да

16.07.2025, 00:52

Пусть напишет рапорт об отказе от заключения контракта в 2-х экземплярах.

Вы должны были его научить ничего не подписывать.

Сейчас главное контракт не подписать.

16.07.2025, 06:19

Как оказалось сына вместе с рапортом заставили подписать и контракт, рапорт на расторжение контракта не принимают, сын на КМБ, отправил рапорт по почте на командира части, командир части отказывается получать письмо, отправил второй рапорт, шок это государство или частная контора?

19.07.2025, 01:16

Вообще неполучение рапорта или непоход на почту - это не означает ,что ваш сын не может подать иск о расторжении .Видите ли даже получение рапорта не означает ,что получив его - с ним обязаны согласиться .Хотите - подайте иск в военный суд.

19.07.2025, 08:38

Пока сын живой - действуйте.

21.07.2025, 06:03

Подать жалобу в военную прокуратуру и подать сыну административный иск об оспаривании действий командира войсковой части по заключению контракта. Откуда узнали что сын заключил контракт и если от сына то известны ли подробности. Иногда новобранцы подписывают контракт, думая что подписывают некий другой документ,например о получении вещевого довольствия. То есть их обманывают. Могу предположить что сын уходя служить в армию не оформил на вас днотариальную оверенность со всеми полномочиями и с правом передоверия. Всем призывникам и их родителям всегда говорю, что нужно обязательно оформлять такую доверенность .

19.07.2025, 01:49

Да действительно доверенность не оформили, а теперь невозможно это сделать, сын на КМБ паспорта уже нет а военного билета еще нет, по наивности думал что у нас правовое государство, а не страна беспредела где желание человека и его свободы это пшик, теперь понятно что имел ввиду Путин когда говорил что в месяц по 60 тысяч человек заключают контракт на военную службу, грузят и стращают зеленых пацанов, мне кома́ндир подразделения тоже сказки рассказывал что сына не отправят на сво, сказочник Хренов.

21.07.2025, 06:20