Консультация по расторжению брака с гражданином Украины

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, я гражданка Российской Федерации. В 2019 году я заключила брак с гражданином Украины в г. Киеве. В настоящее время я не поддерживаю отношений с супругом и не знаю, где он проживает. Совместных детей у нас нет, имущественных споров тоже нет. В 2023 году между нами был заключён брачный договор, по которому все имущественные права он передал мне. У меня есть копия его внутреннего украинского паспорта с пропиской, а также копия загранпаспорта. Прошу проконсультировать меня по следующим вопросам: Могу ли я подать на развод на территории РФ? Возможна ли процедура в одностороннем порядке, если точное место проживания супруга мне неизвестно? Какие документы мне необходимо подготовить для подачи заявления о расторжении брака? Потребуется ли судебное разбирательство или возможен административный порядок? Буду благодарна за ответ и предварительную оценку стоимости сопровождения дела. С уважением, Евгения
Лучший ответ

Если у вас есть оригинал свидетельства о браке, делайте перевод, замеряйте к нотариуса. Далее обращайтесь а мировому ведьме с иском о расторжении брака. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Адрес супруга укажите последний известный в России. Если такового не было - укажите свой. Главное а суде не сказать «лишнего». Проблем быть не должно.

В суд обращайтесь в данном случае.

Такое возможно.

Вы сейчас не сможете расторгнуть брак.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

ст 28-29 и 131 -132 ГПК РФ в помощь =укажите последний известный вам адрес регистрации или места жительства супруга

Первое. Поскольку вы являетесь гражданкой Российской Федерации, у вас имеется право расторгнуть ваш брак с гражданином Украины на территории Российской Федерации.

В отношении возможного административного порядка расторжения брака. Хотя теоретически в вашем случае административный порядок расторжения брака возможен (отсутствуют общие несовершеннолетние дети), для такого порядка расторжения брака необходимо, чтобы ваш супруг лично явился в орган ЗАГС на территории России и подал совместное с вами заявление о расторжении брака. Поскольку из вашего сообщения с очевидностью следует, что это невозможно, вам остается только судебный способ расторжения брака.

Вы должны обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака. К иску следует приложить подлинник (или дубликат) свидетельства о браке. Поскольку указанный документ в вашем случае выдан на территории Украины, вам потребуется приложить его перевод на русский язык с нотариальным заверением подписи переводчика. Госпошлина за подачу искового заявления о расторжении брака составляет 5000 руб.

Отдельный непростой вопрос в вашем случае - к какому именно мировому судье вы должны направить свое исковое заявление. По какому адресу определить подсудность вашего иска?

Если ваш муж имеет или в прошлом имел какой-либо адрес регистрации на территории Российской Федерации, и вам этот адрес известен, смело можете направлять иск мировому судье судебного участка, в подсудности которого находится этот адрес. К иску желательно приложить документ, подтверждающий этот адрес мужа.

Если такого адреса нет, вам следует подать иск мировому судье по вашему адресу регистрации в Российской Федерации, но будьте готовы к дискуссии с судами о подсудности вашего дела.

Здравствуйте. Через суд, не проблема.