Тюмень, 16.07.2025, 06:31

Если оборвет или повредит какой алгоритм моих действий

Вопрос №24685468 из г. Тюмень
опубликован 16.07.2025, 06:31
Здравствуйте.. сосед под нашим воздушным электрокабелем строит без разрешительным документов жилой пристрой.. уже под кабелем.. дом и участок в долевой.. если оборвет или повредит какой алгоритм моих действий
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Вам следует обратиться в местную администрацию или жилищную инспекцию. Подайте заявление о незаконном строительстве и причиненном ущербе, приложив собранные доказательства.

Подайте жалобу в прокуратуру.

В случае, если уполномоченные органы не примут меры, или если ущерб значителен, можно обратиться в суд с иском о признании постройки незаконной, о ее сносе, а также о возмещении причиненного ущерба.

16.07.2025, 06:37
Оценка автора вопроса:

мне ждать пока кабель нарушат и зафиксировать или сейчас прокуратура..жилинспекция и т.д

16.07.2025, 06:39

Добрый день! Не нужно ждать. Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру с заявлением о незаконном строительстве.

16.07.2025, 06:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Если сосед не идёт на контакт, можно обратиться в следующие инстанции:

- Государственная жилищная инспекция. Нужно написать жалобу или заявление с описанием ситуации. Инспекция обязана проверить «сигнал» и, если опасения подтвердятся, добиться приведения соседской квартиры в безопасный для окружающих вид.

- Прокуратура. Можно написать жалобу на действия или бездействие чиновников.

- Суд. Можно подать исковое заявление о признании перепланировки незаконной и приведении жилого помещения в первоначальное состояние.

По закону можно остановить строительные работы на любом этапе, если они не согласованы с органом местного самоуправления и уже на этапе проведения работ нарушаются права и интересы третьих лиц, создаётся угроза жизни и здоровью соседей.

16.07.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Поскольку дом и участок в общей долевой собственности, возведение строения влечет к уменьшению размера площади Вашего земельного участка. Как предусмотрено ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Направьте собственнику доли письменную претензию с предложением прекратить незаконное строительство. В случае отказа или если ответа не последует, Ваше право обратиться в суд с требованиями в порядке ст. 304 ГК РФ. Как собственник, Вы можете требовать устранения всяких нарушений Вашего права в судебном порядке.

Кроме того, Ваше право обратиться с жалобой в администрацию Вашего муниципального образования, т.к. предусмотрена административная ответственность, например за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) или за нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства(ст. 9.5 КоАП РФ).

В случае бездействия администрации, с жалобой можно обратиться в прокуратуру.

16.07.2025, 06:39
Оценка автора вопроса:

строение узаконить ведь не удастся..как это повлияет на раздел участка

16.07.2025, 06:43

В соответствии со ст. 1 ЗК РФ, предусмотрен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Площадь доли в доме д/б пропорциональна доле в земельном участке (и наоборот). Нельзя исключить, что сосед обратится в суд с иском о признании права собственности на объект в самовольно реконструированном состоянии.

16.07.2025, 06:48
Оценка автора вопроса:

моя доля и дома и участка с обременением..пусть обращается..спасибо)

16.07.2025, 06:51

Галина!

Срочно подавайте жалобы.

Какие обременения?

У Вас есть обременения по земельному участку, зарегистрированные в Росреестре?

С этого надо начинать

16.07.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:
да есть..и так понимаю переделить участок не получиться

Подайте жалобу в прокуратуру.

16.07.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в прокуратуру.

16.07.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Вам следует обратиться в местную администрацию или жилищную инспекцию. Подайте заявление о незаконном строительстве и причиненном ущербе, приложив собранные доказательства.

16.07.2025, 18:34