Если оборвет или повредит какой алгоритм моих действий

Здравствуйте.. сосед под нашим воздушным электрокабелем строит без разрешительным документов жилой пристрой.. уже под кабелем.. дом и участок в долевой.. если оборвет или повредит какой алгоритм моих действий
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Вам следует обратиться в местную администрацию или жилищную инспекцию. Подайте заявление о незаконном строительстве и причиненном ущербе, приложив собранные доказательства.

Подайте жалобу в прокуратуру.

В случае, если уполномоченные органы не примут меры, или если ущерб значителен, можно обратиться в суд с иском о признании постройки незаконной, о ее сносе, а также о возмещении причиненного ущерба.

мне ждать пока кабель нарушат и зафиксировать или сейчас прокуратура..жилинспекция и т.д

Добрый день! Не нужно ждать. Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру с заявлением о незаконном строительстве.

Если сосед не идёт на контакт, можно обратиться в следующие инстанции:

- Государственная жилищная инспекция. Нужно написать жалобу или заявление с описанием ситуации. Инспекция обязана проверить «сигнал» и, если опасения подтвердятся, добиться приведения соседской квартиры в безопасный для окружающих вид.

- Прокуратура. Можно написать жалобу на действия или бездействие чиновников.

- Суд. Можно подать исковое заявление о признании перепланировки незаконной и приведении жилого помещения в первоначальное состояние.

По закону можно остановить строительные работы на любом этапе, если они не согласованы с органом местного самоуправления и уже на этапе проведения работ нарушаются права и интересы третьих лиц, создаётся угроза жизни и здоровью соседей.