Льгота по ЖКХ преподавателям СПО в сельской местности.

Здравствуйте, бухгалтерия СПО, которое находится в сельской местности, прислала своим педагогам смс о том, что преподаватели, которые пользуются льготой за отопдение, в срок до 1 октября 2025 г. должны предоставить свидетельство о праве собственности и проект на газ иначе льгота предоставляться не будет. Правомерно ли это требование и угроза прекращения выплат?
Лучший ответ

Для преподавателей СПО в сельской местности льготы по ЖКХ предусмотрены статьей 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ, которая гарантирует компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Однако конкретный порядок предоставления этих льгот устанавливается региональными нормативными актами, которые могут требовать подтверждения определенных документов. В вашем случае требование бухгалтерии предоставить свидетельство о праве собственности и проект на газ может быть правомерным, если это прямо указано в региональном законодательстве или локальных актах образовательного учреждения. Вам необходимо запросить у бухгалтерии письменное обоснование этого требования со ссылкой на конкретные нормативные акты. Если такие требования не предусмотрены законом, вы можете обжаловать действия бухгалтерии в вышестоящие органы управления образованием или в прокуратуру. При этом важно учитывать, что отсутствие запрашиваемых документов не может быть основанием для произвольного лишения льготы без соответствующего нормативного обоснования. Рекомендуется также обратиться в профсоюзную организацию или правовую службу для получения квалифицированной помощи в этом вопросе, так как неправомерное прекращение льготных выплат нарушает ваши трудовые права. Если окажется, что предоставление указанных документов действительно необходимо, следует заняться их оформлением в установленные сроки, чтобы не потерять право на льготу.

А если педагог не является собственником, а живет с престарелым родителем, который и является собственником, ? Как быть в этом случае

Требования неправомерно. Жалуйтесь в прокуратуру

СПО находится в Краснодарском крае, Гулькевичский район

Спасибо.

Требования неправомерно