Имеет ли ребёнок право поступить в вуз без дополнительных экзаменов
Экзамены все абитуриенты сдают на общих основаниях. Для детей участников СВО устанавливается отдельная квота для поступления на бюджетные места при условии успешной сдачи экзаменов
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нет, к сожалению.
Все участники СВО (и их дети) могут поступить на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета в рамках отдельной квоты. Соответствующие поправки вступили в силу 24.06.2023. Квоту установили в размере 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки.
Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
5.1. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:
ст. 71, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об образовании в Российской Федерации"
Он имеете право поступления по отдельной квоте и если выбрали программу, на которой есть бюджетные места, то подает документы для поступления в рамках отдельной квоты.
В законе установлена возможность на поступление сына в вуз в пределах отдельной квоты.
Данное право закреплено в ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ» в силу которой
6) детивоеннослужащих, в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации принимавших участие в боевых действиях на территории Российской Федерации;
т.е.дети ВБД
Нет, не имеет права, экзамены одинаковые для всех.
нет