Донецк, 16.07.2025, 10:21

В 2002 году у меня умерла свекровь в городе Енакиево Донецкой области муж принял наследство по Украине но на себя

Вопрос №24685681 из г. Донецк
опубликован 16.07.2025, 10:21
В 2002 году у меня умерла свекровь в городе Енакиево Донецкой области муж принял наследство по Украине но на себя квартиру не переделал в этом году муж умер документов у нотариуса в архиве мы не нашли Как мне дальше можно поступить чтобы вступить в наследство этой квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам придется обращаться в суд и доказывать, что муж получил квартиру по наследству.

С уважением.

16.07.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

А какие Для этого нужны документы если при обращении в архив документы там не оказалось

16.07.2025, 10:55

Здравствуйте, Ольга, в суде вам придется доказать фактическое принятие наследства (квартиры) мужем.

Доказательства могут быть такие: его регистрация в квартире, чеки и договора на ремонт, обслуживание, квитанции на коммунальные и др. услуги, письма с адресом и т. д.

16.07.2025, 11:06

Ольга, решайте вопрос в судебном порядке

16.07.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

А какие документы для этого нужны для обращения в суд

16.07.2025, 10:43

Надо в течение 6 месяцев после смерти мужа обязательно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Потом, скорее всего, право собственности на квартиру надо будет устанавливать в судебном порядке.

16.07.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:
Свидетельство на квартиру у нотариуса было выдано при Украине и осталась в архиве при обращении в архив этого свидетельства мы не нашли

А какие документы нужно собрать для обращения в суд

16.07.2025, 10:46

Вам нотариус отказал в выдаче свидетельства на квартиру?

16.07.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Свидетельство на квартиру муж получал при Украине оно осталось в архиве в нотариальном при обращении в нотариальный архив свидетельства на квартиру Мы не нашли Какие нужны документы чтобы обратиться в суд мне

16.07.2025, 11:04

Посмотрите реестр наследственных дел на Украине,возможно там имеются сведения об открытии наследственного дела. Вам через суд придётся решать вопрос, но вы подавайте сами заявление нотариусу о принятии наследства.

16.07.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Куда мне нужно обратиться чтобы посмотреть реестр наследственных дел

16.07.2025, 10:58

Реестр наследственных дел можно посмотреть на сайте нотариата, здесь: notariat.ru.

16.07.2025, 11:29

да

16.07.2025, 18:16