Освободят ли данного человека от уголовного наказания?

Вопрос №24685708 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2025, 10:37
Добрый день. Участник СВО совершил ДТП с шестью пострадавшими, двое с тяжкими телесными, четверо средней тяжести. Освободят ли данного человека от уголовного наказания? Виновник пошел на СВО от ЧВК
Лучший ответ
Рекомендуется

Служба в ЧВК не освобождает от ответственности.

Как суд решит.

Не стоит думать, что статус СВО дает льготы и прочее.

Как будто статус святого дается - придется отвечать за свои действия.

16.07.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. От уголовной ответственности он не будет освобождён.

16.07.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Нет, с чего вдруг?

С уважением.

16.07.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Наталья Валериевна, от уголовной ответственности он не будет освобождён.

16.07.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Нет

16.07.2025, 10:42

От уголовной ответственности он не будет освобождён.

16.07.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Вы, скорее всего, что то путаете. В Российской Федерации - России никаких "ЧВК" никогда не было и нет. Если речь о добровольческих формированиях, действующих под эгидой ФЗ (ст. 22.1 Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "Об обороне"), то при определенных обстоятельствах есть смысл договариваться со следствием (судом) о приостановлении предварительного расследования в связи с поступлением на военную службу. Лица, пребывающие в добровольческих формированиях, приводятся к присяге в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 25.12.2023 N 639-ФЗ). Но военнослужащими они от этого не становятся.

Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) по решению Президента Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

16.07.2025, 13:39

Вам следует понять, что поскольку лицо, поступившее "в чвк" не получает при этом статус военнослужащего, то на него и не будет распространяться действие вот этого ФЗ: Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ.

Поэтому, поступайте на службу в МО РФ и заключайте контракт именно о прохождении ВОЕННОЙ службы, чтобы иметь возможность приостановить предв. расследование и , получив, например, госнаграду, освобождение от у/о.

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ

“Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”

Принят Государственной Думой 20 июня 2023 года

Одобрен Советом Федерации 21 июня 2023 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Статья 2. Применение настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон распространяется на следующие категории лиц:

1) лица, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в отношении которых осуществляется предварительное расследование;

2) лица, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, совершившие преступления, в отношении которых осуществляется предварительное расследование;

3) лица, имеющие судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговоры по делам которых вступили в законную силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в том числе лица, отбывшие наказание или условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.

Статья 3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы

1. Лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, уголовное дело (уголовное преследование) в отношении которого приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), призванное на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

16.07.2025, 13:58

Для военнослужащих своя автоинспекция и свой трибунал. Если авария совершена в рамках выполнения приказа - все может быть.

16.07.2025, 13:52

От наказания он освобожден не будет, но оказавшись в местах лишения свободы, подпишет контракт с Минобороны на участие в СВО и через 6 месяцев нахождения в зоне СВО будет освобожден от наказания в связи с помилованием.

16.07.2025, 14:49

да

16.07.2025, 18:15

Участие в ЧВК не освобождает от уголовной ответственности. Если бы он имел статус военнослужащего, то по ходатайству командира части следователь был бы обязан приостановить следствие по делу. В дальнейшем при награждении государственной наградой или увольнении по льготным основаниям уголовное преследование должно быть прекращено

16.07.2025, 20:34