Владивосток, 16.07.2025, 13:12

Единогласно юристы писали, что не законно.

Вопрос №24685931 из г. Владивосток
опубликован 16.07.2025, 13:12
Здравствуйте. Я недавно задавала вопрос про ФНС, насколько правомерно взыскание налога на заемную сумму в МФК. Единогласно юристы писали, что не законно. Возникает вопрос, почему ФНС отровенно нарушает закон, и почему человек уже после взыскания, должен отстаивать свои права, доказывать что - то. Вот просто анлоджикал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не единогласно юристы ответили, что действия ФНС незаконны.

Если речь идет о прощенном долге, то да у вас возник доход и действия ФНС законны.

16.07.2025, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В случае, когда ведомство действует с нарушением закона, необходимо обжаловать эти действия (решения) в суд.

16.07.2025, 13:21

Марина. юристы бывают разного уровня! Если он подписан "юрист", то это не означает что грамотный юрист! Ответы грамотных юристов никто не слышит и не хочет слушать, а по факту получают разочарование. При списании долга с физлиц микрофинансовые организации как налоговые агенты обязаны представить в налоговый орган соответствующие сведения (ст. 230 Налогового кодекса). Налоговый орган на основании таких сведений должен направить физлицам налоговое уведомление об уплате налога со сроком уплаты не позднее 1 декабря (ст. 52, 228 НК РФ). При этом НДФЛ исчисляется с суммы прощенного долга по ставке 13 % (п. 1 ст. 224 НК РФ) и никогда не может превышать саму сумму долга, как объекта налогообложения. Вот такой вам дам ответ. https://www.garant.ru/news/source/3374/

16.07.2025, 13:23

Все законно - у ва материальная выгода после писания

16.07.2025, 13:23

Я не банкрот на данный момент. От процедуры отказалась.

16.07.2025, 13:25

в вашем случае не важно банкрот вы или нет. Вам быдл прощен долг по займу. В связи с этим у вас возник доход на сумму прощенного займа, который подлежит налогообложению.

Коллега Лигостаева А.В. вам очень хорошо все написала

16.07.2025, 13:31

Спасибо! Но о прощенном долге я не знала.

16.07.2025, 13:40

юристы бывают разного уровня

16.07.2025, 13:56

Здравствуйте. Правильное мнение дадут в рамках платной консультации.

16.07.2025, 14:49

Здравствуйте. Это законно.

16.07.2025, 15:34

да

16.07.2025, 18:03