Супруг платит алименты ребенку от первого брака, в размере 25%.
Ирина, конечно имеете право. Подать на алименты можно в любом случае - в браке или после него. Семейный кодекс РФ просто не запрещает этого. И вам достаточно у нотариуса заключить соглашение об алиментах. Закон четко дает вам такое право:
СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.
Могут только потом придется дробить сумму алиментов
Если супруг не против, заключите соиментное соглашение. Его необходимо удостоверить у нотариуса.
Ирина, можете подать в суд на алименты находясь в браке, или можете заключить нотариальное алиментное соглашение
Можете заключить нотариальное соглашение на выплату алиментов. Можете взыскать алименты в судебном порядке. Размер алиментов на первого ребенка не изменится.
Подать на алименты можно в любом случае
Вы можете взыскать алименты в браке, чтобы в дальнейшем супруг мог обратиться в суд на изменение размера алиментов по основанию ст.119 СК РФ
дешевле оформить судебным приказом о взыскании алиментов, нотариальное соглашение об уплате алиментов обойдется намного дороже, далее направляйте судебный приказ в бухгалтерию мужа, затем в суд с иском об уменьшении размера алиментов
Как установить алименты в размере 33% на двух детей из разных браков. Достаточно заключить соглашение у нотариуса?
Естественно нет. Это вы по поводу своего ребенка можете установить по соглашению размер алиментов. На первого ребенка размер алиментов уже установлен и изменить его можно исключительно в судебном порядке при существенном ухудшении финансового положения плательщика алиментов.
Ирина, да, даже в вашем случае можно заключить соглашение у нотариуса. Никакого запрета не содержит Семейный кодекс РФ. Желаю вам удачи!
По судебному приказу вы не можете взыскивать алименты, т.к. алиментщик уже платит их. Хотя ваше право, будет платить 1/2 доли, пока не отменит СП.
Нотариальное соглашение можете только на себя составить, а первый ребёнок так и будет получать 1/4 доли пока по суду не изменится его размер.
Вы вправе подать иск и взыскать на ребёнка 1/6 доли. После алиментщик подаёт иск об изменении размера алиментов с 1/4 доли на 1/6 доли, но как правило суды отказывают в этом, т.к. рождение ребёнка не является уважительной причиной для снижения размера алиментов.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).