Ханты-Мансийск, 16.07.2025, 13:42

Супруг платит алименты ребенку от первого брака, в размере 25%.

Вопрос №24685968 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.07.2025, 13:42
Здравствуйте! Супруг платит алименты ребенку от первого брака, в размере 25%. У нас родился совместный ребенок. Могу ли я, подать на алименты находясь в браке? Супруг не против установить размер алиментов 33%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, конечно имеете право. Подать на алименты можно в любом случае - в браке или после него. Семейный кодекс РФ просто не запрещает этого. И вам достаточно у нотариуса заключить соглашение об алиментах. Закон четко дает вам такое право:

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

16.07.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут только потом придется дробить сумму алиментов

16.07.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Если супруг не против, заключите соиментное соглашение. Его необходимо удостоверить у нотариуса.

16.07.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Ирина, можете подать в суд на алименты находясь в браке, или можете заключить нотариальное алиментное соглашение

16.07.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Можете заключить нотариальное соглашение на выплату алиментов. Можете взыскать алименты в судебном порядке. Размер алиментов на первого ребенка не изменится.

16.07.2025, 13:53

Подать на алименты можно в любом случае

16.07.2025, 13:53

Вы можете взыскать алименты в браке, чтобы в дальнейшем супруг мог обратиться в суд на изменение размера алиментов по основанию ст.119 СК РФ

16.07.2025, 14:01

дешевле оформить судебным приказом о взыскании алиментов, нотариальное соглашение об уплате алиментов обойдется намного дороже, далее направляйте судебный приказ в бухгалтерию мужа, затем в суд с иском об уменьшении размера алиментов

16.07.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Как установить алименты в размере 33% на двух детей из разных браков. Достаточно заключить соглашение у нотариуса?

16.07.2025, 16:56

Естественно нет. Это вы по поводу своего ребенка можете установить по соглашению размер алиментов. На первого ребенка размер алиментов уже установлен и изменить его можно исключительно в судебном порядке при существенном ухудшении финансового положения плательщика алиментов.

16.07.2025, 16:58

Ирина, да, даже в вашем случае можно заключить соглашение у нотариуса. Никакого запрета не содержит Семейный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

16.07.2025, 16:59

По судебному приказу вы не можете взыскивать алименты, т.к. алиментщик уже платит их. Хотя ваше право, будет платить 1/2 доли, пока не отменит СП.

Нотариальное соглашение можете только на себя составить, а первый ребёнок так и будет получать 1/4 доли пока по суду не изменится его размер.

16.07.2025, 17:08

Вы вправе подать иск и взыскать на ребёнка 1/6 доли. После алиментщик подаёт иск об изменении размера алиментов с 1/4 доли на 1/6 доли, но как правило суды отказывают в этом, т.к. рождение ребёнка не является уважительной причиной для снижения размера алиментов.

16.07.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 18:01