Тамбов, 16.07.2025, 15:03

У меня есть доля в квартире, могу ли я прописать совершеннолетнию дочь в свою долю в квартире без согласия других собственников?

Вопрос №24686077 из г. Тамбов
опубликован 16.07.2025, 15:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня есть доля в квартире, могу ли я прописать совершеннолетнию дочь в свою долю в квартире без согласия других собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

16.07.2025, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Марина, можете, только с согласия всех других собственников

16.07.2025, 15:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Только с согласия всех собственников.

16.07.2025, 15:11

Только с согласия всех собственников.

- см. ст. 247 ГК РФ

16.07.2025, 15:12

А временную регистрацию без согласия собственников тоже не могу сделать?

16.07.2025, 15:15

Можете попробовать некоторые отделы полиции пропускают МФЦ тоже

16.07.2025, 15:19

Нет не можете. Но можете подарить ей свою долю и тогда, как собственник доли, она сможет прописаться и даже проживать в этом жилье

16.07.2025, 15:15

Марина, увы, но не получится. Без согласия можно прописать только несовершеннолетнего ребенка. Поэтому обязательно согласие абсолютно всех собственников. Основание закона - Гражданский кодекс РФ

16.07.2025, 15:17

Для регистрации совершеннолетней дочери в долевой собственности требуется согласие всех собственников, независимо от размера их долей.

16.07.2025, 15:17

Нет

16.07.2025, 15:18

Да, Вы имеете право прописать члена своей семьи в квартиру.

16.07.2025, 15:19

да

16.07.2025, 17:57