Орёл, 16.07.2025, 15:16

Отца своего не знает так как он ушол когда ребенку было 1,5 года.

Вопрос №24686088 из г. Рязань
опубликован 16.07.2025, 15:16
Здравствуйте! Скажите пожалуйста хочу лишить отца своего ребенка родительских прав. Сейчас его посадили за долг в миллион рублей по алиментам. Ребенку щас 12 лет. Отца своего не знает так как он ушол когда ребенку было 1,5 года. И не разу его не видел Вопрос... Я хочу забрать производство о алиментах и хочу лишить родительских прав. Но если я заберу производство это не как не повлияет на лишение родительских прав.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно никакого исполнительного производства прекращать и что-то там забирать

просто подавать иск о лишение родительских прав и всё

16.07.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А зачем забирать? Подавайте ы суд о лишении прав, а алименты пусть продолжает платить.

16.07.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Только он не разу не платил алименты... Смысл долг капает щас его закрыли

16.07.2025, 15:22

Пусть капает, лишение родительских прав от алиментов не освобождает. Вам хороший аргумент в суде.

16.07.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Так это не Ваш долг. Пусть будет. .

16.07.2025, 15:49

Ольга, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться в суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав (ст. 69 СК РФ)

16.07.2025, 15:19

Здравствуйте. Лишение родительских прав не освобождает от несения родительских обязанностей. И долг у него останется. "Забирать производство" не нужно.

16.07.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Прежде всего я боюсь за своего ребенка.. Кто знает какой он оттуда выдет.. Переживаю за дочь малоли что не дай бог.. Он просто часто видел меня с ребенком

16.07.2025, 15:26

Ольга, если вы у пристава заберете исполнительный лист, то все равно имеете право лишить отца ребенка родительских прав, так как долг по алиментам уже есть. Закон просто не запрещает этого:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:...уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

16.07.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Злостная неуплата алиментов может являться основанием для лишения родительских прав.

16.07.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 17:57

Здравствуйте! Лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием прокурора и органов опеки и попечительства ст. 70 СК РФ. Можете обратиться в органы опеки за консультацией и списком необходимых документов. Злостное уклонение от уплаты алиментов - основание для лишения родительских прав, но даже если лишить, обязательство выплат алиментов будет сохраняться. Пусть исполнительный лист остается в производстве. Если когда-то возникнет вопрос наследства, вы сможете взыскать долг по алиментам с наследуемого имущества.

16.07.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Понятно но у должника нечего нет даже жилья нет и прописки тоже... Вот по этому с него нечего не могут взять..

16.07.2025, 20:01