Отца своего не знает так как он ушол когда ребенку было 1,5 года.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста хочу лишить отца своего ребенка родительских прав. Сейчас его посадили за долг в миллион рублей по алиментам. Ребенку щас 12 лет. Отца своего не знает так как он ушол когда ребенку было 1,5 года. И не разу его не видел Вопрос... Я хочу забрать производство о алиментах и хочу лишить родительских прав. Но если я заберу производство это не как не повлияет на лишение родительских прав.?
Лучший ответ

Не нужно никакого исполнительного производства прекращать и что-то там забирать

просто подавать иск о лишение родительских прав и всё

А зачем забирать? Подавайте ы суд о лишении прав, а алименты пусть продолжает платить.

Только он не разу не платил алименты... Смысл долг капает щас его закрыли

Пусть капает, лишение родительских прав от алиментов не освобождает. Вам хороший аргумент в суде.

Так это не Ваш долг. Пусть будет. .

Ольга, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться в суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав (ст. 69 СК РФ)

Здравствуйте. Лишение родительских прав не освобождает от несения родительских обязанностей. И долг у него останется. "Забирать производство" не нужно.

Прежде всего я боюсь за своего ребенка.. Кто знает какой он оттуда выдет.. Переживаю за дочь малоли что не дай бог.. Он просто часто видел меня с ребенком

Ольга, если вы у пристава заберете исполнительный лист, то все равно имеете право лишить отца ребенка родительских прав, так как долг по алиментам уже есть. Закон просто не запрещает этого:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:...уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Злостная неуплата алиментов может являться основанием для лишения родительских прав.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Здравствуйте! Лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием прокурора и органов опеки и попечительства ст. 70 СК РФ. Можете обратиться в органы опеки за консультацией и списком необходимых документов. Злостное уклонение от уплаты алиментов - основание для лишения родительских прав, но даже если лишить, обязательство выплат алиментов будет сохраняться. Пусть исполнительный лист остается в производстве. Если когда-то возникнет вопрос наследства, вы сможете взыскать долг по алиментам с наследуемого имущества.