Санкт-Петербург, 16.07.2025, 15:39

Подделка мед документов об осмотре пациента

Вопрос №24686095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2025, 15:39
Здравствуйте, считается ли это серьезным нарушением если врач подделывал дни осмотра? Меня выписали из больницы 10 числа (без выписки, 23 числа я приехала не забрала), а в медицинской карте указано, что я была в больнице с 10 по 23 число и все эти дни меня осматривали
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть основания для претензий по факту осложнения независимо от даты выписки.

16.07.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

я приехала и ее забрала 23 числа*

16.07.2025, 15:25

спустя 10 месяцев у меня появилось осложнение (атрофический ринит/перфорация перегородки)

16.07.2025, 15:26

то есть меня отпустили на второй день после операции (септопластика, вазотомия нижних носовых раковин, конхопластика)

16.07.2025, 15:29

Здравствуйте. Нет, тут нет правонарушения, так как осмотр в любой день возможен, даже если человек не лежит в стационаре. Никакого запрета не содержит Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

16.07.2025, 15:47

не было осмотров

16.07.2025, 15:50

А доказать будет невозможным что не было осмотров. А нет доказательств - не может быть и ответственности:

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела

16.07.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

легко смогу доказать что меня не было на этих осмотрах

16.07.2025, 23:40

так как я туда не ездила и находилась в других местах

16.07.2025, 23:41

он писал что они типа были, но меня на самом деле не было на этих осмотрах

16.07.2025, 15:51

Внесение ложных сведений в медицинские документы, в том числе подделку дат осмотра, может быть расценено как преступление.

Подделка официальных документов, в том числе медицинских карт, квалифицируется по статье 292 УК РФ «Служебный подлог».

Преступление считается оконченным с момента совершения любых действий, связанных с внесением ложных сведений.

16.07.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.07.2025, 17:50

Да, внесение ложных сведений в медицинскую карту считается серьёзным нарушением, так как медицинская карта — официальный документ, который удостоверяет значимые факты и события, в том числе историю болезни конкретного лица.

17.07.2025, 02:02
Оценка автора вопроса: