Считается ли это что пациентов ДЦ снова находятся в опасности?
Да, ситуация в диализном центре создает реальную угрозу для пациентов. Разберем ситуацию по пунктам:
1. Исторический контекст: В 2022 году произошло массовое заражение гепатитом С, что уже свидетельствует о системных нарушениях санитарно-эпидемиологического режима. Это классический случай ятрогенного (вызванного медицинским вмешательством) заражения.
2. Текущая ситуация: Наличие антисанитарных условий при проведении гемодиализа, особенно с присутствием пациентов с ВИЧ, многократно повышает риски перекрестного инфицирования. Гемодиализ связан с прямым контактом с кровью, поэтому нарушения стерильности могут привести к передаче:
- Вируса гепатита С
- Вируса гепатита В
- ВИЧ-инфекции
- Бактериальных инфекций
3. Правовая оценка:
- Нарушаются требования СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»
- Возможна уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)
- При наличии последствий для здоровья — ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) или ст. 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности)
4. Что делать пациентам:
- Немедленно обратиться с коллективной жалобой в Роспотребнадзор
- Подать жалобу в территориальный орган Минздрава
- Обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке
- Фиксировать все нарушения (фото, видео, свидетельские показания)
- При ухудшении здоровья — сохранять все медицинские документы
Резюме: Текущая ситуация представляет серьезную опасность для пациентов диализного центра. Повторение условий, приведших к массовому заражению в 2022 году, свидетельствует о системных проблемах в учреждении. Рекомендуется срочно принимать меры по защите прав пациентов.
Важно: Учитывая сложность медицинско-правовых аспектов и необходимость оперативного реагирования, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для подготовки документов и сопровождения процесса.
да